Вологодская область, 29 ноя 2022, 10:25

Вологодским предприятиям, чьих людей мобилизовали, оставят льготы по УСН

Сохранить льготы по упрощенной системе налогообложения тем организациям, специалистов которых призвали по частичной мобилизации, предложил первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев.
Читать в полной версии
Фото: vologda-oblast.ru

Одним из условий применения пониженных налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения является соблюдение налогоплательщиком определенного уровня среднесписочной численности работников. Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, это не менее 90% численности работников от прошлого года.

«В связи с проведением в стране частичной мобилизации организации и предприниматели рискуют не выполнить это условие и потерять право на государственную поддержку. Предлагаю внести изменение в законодательство области и предоставить право применять льготы по упрощенной системе налогообложения, если условие о сохранении численности не соблюдается по причине призыва работника на военную службу по мобилизации, добровольно или по контракту. Данная мера будет действовать с 2022 года в отношении всех льготных категорий налогоплательщиков, в том числе занятых в сферах стратегически значимых для экономики области; перешедших на упрощенную систему с единого налога на вмененный доход; занятых в сфере культуры, физкультуры, в гостиничном бизнесе и общественном питании, в сфере дополнительного образования, бытовых услуг, СМИ и народных художественных промыслов и IT- сфере», – обратился к главе региона Дмитрий Горбачев.

Также он высказал инициативу пролонгировать на 2023 год налоговые преференции для всех перечисленных категорий.

Втрое (до 5% по объекту налогообложения «доходы за минусом расходов» и до 2% по объекту «доходы») снижают налоговые ставки для организаций и предпринимателей, которые с 2021 года перешли с единого налога на вмененный доход на иные режимы налогообложения, а также для налогоплательщиков, занятых в отдельных отраслях. Сохраняются для них и действующие условия применения льгот по уровню доходов и численности работников, а также по размеру заработной платы работников.

Кроме того, пролонгируются на 2023 год пониженные ставки по УСН в стратегически значимых отраслях области: 10% по объекту налогообложения «доходы за минусом расходов» и 4% по объекту налогообложения «доходы». Сохраняются «смягченные» условия применения этих ставок: наличие не менее 90% численности работников от численности прошлого года и установление зарплаты не ниже минимального размера оплаты труда c учетом районного коэффициента.

Также налоговые льготы в подготовленном правительством области законопроекте включают в себя еще 2 блока: преференции по налогу на имущество организаций и преференции по патентной системе налогообложения.

Для сохранения благоприятных налоговых условий ведения бизнеса предлагается продлить на 2023 год право для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, уплачивать налог на имущество в отношении коммерческой недвижимости в пониженном размере: 50% от суммы налога по объектам, расположенным на территории городских округов и административных центров муниципальных районов (округов), и 20% от суммы налога – по остальным объектам недвижимости.

С учетом преобразования муниципальных районов в муниципальные округа предлагается установить нагрузку по патентной системе налогообложения для местных предпринимателей в размере, действующем в настоящее время для поселений муниципального района. В результате стоимость патента в административных центрах районов уменьшится до размера стоимости патента в поселениях, а налоговая нагрузка снизится для 1600 предпринимателей.

«Налоговые льготы регионального уровня имеют положительные результаты. За период использования преференций увеличился объем налоговых платежей в бюджет области от льготной категории налогоплательщиков на 14% к уровню 2020 года, сохраняются показатели по уровню заработной платы и стоимости основных фондов. Задача власти – обеспечить стабильные условия ведения деятельности для предпринимательства области, предоставить бизнесу возможность направлять высвобождаемые средства в развитие», – сказал Дмитрий Горбачев.

По его словам, весь объем предлагаемых к сохранению на 2023 год налоговых преференций для субъектов малого бизнеса оценивается в 0,7 млрд рублей.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР