Вологодская область, 30 июн 2021, 17:15

На Вологодчине могут ввести компенсацию за частные детсады

Предоставить родителям дошкольников компенсацию за частный детский сад - это предложение прозвучало на круглом столе по проблемам образования.
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба ЗСО

Как сообщает спикер Заксобрания Вологодской области Андрей Луценко, сейчас в регионе дети в возрасте от 3 до 7 лет полностью обеспечены местами в детских садах. Но для детей от 1,5 до 3 лет ситуация сложнее. Только 95% малышей получают место в государственном учреждении. Поэтому их отдают в частные детские сады. Стоимость услуг там выше, а компенсации не положены.

«Чтобы решить эту проблему, эксперты предложили реализовать проект «Сертификат дошкольника»: выплачивать компенсацию родителям, чьи дети в возрасте до 3 лет ходят в частный сад. Размер выплаты, по оценкам экспертов, составит 4000 рублей ежемесячно. Если предложение поддержит правительство, воспользоваться «сертификатом дошкольника» со следующего года смогут родители 877 детей. Для этого из областного бюджета необходимо выделить более 42 миллионов рублей», — пояснил Андрей Луценко. По его словам, инициатива может войти в программу фракции «Единая Россия» на ближайшие 5 лет.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как при релокации не получить штраф в России