Вологодская область, 30 июн 2022, 17:07

В Вологодской области отменен режим повышенной готовности по коронавирусу

Принято решение снять его с 1 июля. Он действовал более 2 лет.
Читать в полной версии
Фото: архив пресс-службы губернатора Вологодской области

Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, решение принято на фоне улучшения эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции. Количество госпитализаций в день за последние две недели не превышает девяти по всему региону, новых случаев выявления коронавирусной инфекции – не более 35 в день.

Режим повышенной готовности в связи с распространением коронавируса действовал в Вологодской области с 17 марта 2020 года. Ранее в разряд рекомендательных переведена норма об использовании масок в общественных местах и социальной дистанции.

Соблюдение последнего действовавшего ограничения – запрета на посещение пациентов в стационарах – отдано на решение медицинским организациям. Если в лечебном учреждении смогут обеспечить комплекс противоэпидемиологических мероприятий, позволяющих обезопасить всех пациентов в стационаре, то посещение родственниками разрешат.

«Что касается прививок от коронавирусной инфекции, то их и дальше можно сделать в поликлиниках по месту жительства. Вакцинация на сегодня остается единственным способом специфической профилактики коронавируса. Инфекция приобретает сезонность, и вполне возможно, что осенью вместе с аденовирусами, риновирусами, гриппом придет снова и коронавирус Каждый год в августе я сам делаю прививку от гриппа, в этом году я сделаю прививку и от гриппа, и от ковида. Рекомендую так же поступить каждому вологжанину. Если мы правильно организуем профилактику, возвращаться к ограничениям не придется», – сказал начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ