Вологодская область, 30 авг 2024, 15:02

Особая экономическая зона будет создана на Вологодчине

Проект поддержан Минэкономразвития
Читать в полной версии

На территории Вологодской области будет создана особая экономическая зона (ОЭЗ). Об этом было заявлено на встрече главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова с врио губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.

В настоящее время в Вологодской области уже заключены соглашения с инвесторами, которые позволят реализовать на территории региона инвестпроекты в составе кластеров дерево- и металлообработки.

«Концептуально создание новой промышленно-производственной особой экономической зоны с учетом предложенного регионом кластерного подхода поддерживается. Оперативно окажем необходимую консультационную и методологическую поддержку Вологодской области в реализации этой инициативы», — пояснил Максим Решетников.

Как считает врио губернатора региона Георгий Филимонов, создание ОЭЗ повысит инвестиционную привлекательность региона.

«Создание первой особой экономической зоны промышленно-производственного типа на Вологодчине — комплекс мероприятий в поле нашего особого внимания. Решение позволит повысить инвестиционную привлекательность региона», — заявил Филимонов.

Доработанная заявка на создание ОЭЗ будет подана в Минэкономразвития РФ в 2024 году.

Особая экономическая зона – территория, наделенная государством особым юридическим статусом и экономическими льготами для привлечения российских и зарубежных инвесторов в приоритетные отрасли.Цель создания ОЭЗ — развитие высокотехнологичных отраслей экономики, импортозамещающих производств, туризма и санаторно-курортной сферы, разработка и производство новых видов продукции, расширение транспортно-логистической системы.

Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии