Вологодская область, 30 ноя 2022, 12:14

На Вологодчине откроют консультационный центр по промбезопасности

Региональное отделение РСПП анонсировало запуск консультационного центра в области охраны труда.
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба Вологодского регионального объединения РСПП

Об этом заявили на заседании Череповецкого городского отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей, сообщает пресс-служба регионального объединения РСПП. На встрече присутствовали представители более 70 компаний, вице-губернатор Вологодской области Дмитрий Горбачев, мэр Череповца Вадим Германов, главы «Северстали» и «Апатита» Евгений Виноградов и Александр Гильгенберг. 

Отдельной темой встречи стало развитие системы охраны труда и промбезопасности (ОТ и ПБ) в организациях, сотрудничающих с крупными заказчиками. Требования компаний «Северсталь» и «ФосАгро» накладывают на подрядчиков серьезные обязательства: расширение штата специалистов в области ОТ и ПБ и грамотный подход к их подбору; большой объем документооборота; личная вовлеченность руководителя.

«Многим предприятиям откровенно сложно адаптироваться под потребности крупного бизнеса, тем более если это необходимо сделать оперативно и качественно. Как результат – исполнители отказываются работать с большими заказчиками либо не могут обеспечить положительный рейтинг. Поэтому вместе с компанией «Северсталь» мы решили создать консультационный центр по вопросам охраны труда и промбезопасности», – заявил председатель Череповецкого отделения РСПП Дмитрий Зайцев.

Консультационный центр начнет работу в 2023 году и станет площадкой для методической и информационно-консультационной помощи подрядным организациям. В том числе по вопросам найма квалифицированных специалистов.

«Центр на базе регионального отделения РСПП станет также дополнительным каналом информирования подрядчиков о текущих успехах, нововведениях, инструментах для развития в области охраны труда и промбезопасности. Здесь можно будет централизовано получить разъяснения и рекомендации. Надеемся, что инструмент позволит организациям региона более осознанно подойти к выполнению целей. Мы готовы этому содействовать», – сказал Валерий Минчев, начальник управления по охране труда, промышленной безопасности и экологии дивизиона «Северсталь Российская сталь».

Портал РБК Вологда сделал запрос в пресс-службу сталелитейного дивизиона о количестве частных подрядчиков на предприятиях «Северсталь Российская сталь», проценте отсева при их отборе из-за несоответствия требованиям охраны труда и промбезопасности, а также последствиях гибели и тяжелых травм работников частной подрядной организации.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров