Вологодская область, 31 мая 2019, 12:55

В Вологде состоится серьезный разговор об отношениях России и США

С 2 по 4 июня город станет площадкой для российско-американского диалога: здесь пройдет российско-американская конференция «Диалог Форт Росс – встречи в России».
Читать в полной версии
Фото: mirtayn.ru

Ведущие российские и американские эксперты, ученые, бизнесмены и дипломаты обсудят укрепление сотрудничества двух стран¸ сообщает правительство Вологодской области.

Проект реализуется с 2012 года. В течение нескольких лет эксперты собирались в Калифорнии, а в 2017 году форум впервые прошел в России. Тогда гостей приняли Изборск и Псков.

В 2018 Великий Новгород передал эстафету Вологде. Выбор областной столицы в качестве площадки для российско-американского диалога не случаен. Более двух веков назад Иван Кусков из Тотьмы отправился покорять Северную Америку. В 1812 году наш земляк основал в Калифорнии первое русское поселение - крепость Росс.

В числе приглашенных - специальный представитель президента Российской Федерации Михаил Швыдкой, председатель Общества по сохранению Форта Росс Сара Свидлер, заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, президент Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко, представители МИД России и посольства США, научных и деловых кругов обеих стран, губернаторы Вологодской, Псковской и Новгородской областей.

Конференция продлится три дня. Её первая часть будет посвящена обсуждению перспективных направлений гуманитарного сотрудничества, вторая – политическим и экономическим вопросам.

Основные мероприятия пройдут на площадке концертно-выставочного комплекса «Русский Дом», где разместятся интерактивные экспозиции. Гостей и экспертов проекта, а это более 150 человек, познакомят с народными промыслами региона, экспонатами «Русской Америки», раскроют рецепт приготовления фирменного вологодского масла. Кроме того, не дожидаясь Нового года, каждый сможет встретиться и пообщаться с Великоустюгским Дедом Морозом. Также для всех желающих будет организована экскурсия в Тотьму.

Амбициозная цель и риски: как небольшой компании или ИП строить стратегию
На какие уловки идут маркетплейсы ради повышения продаж
Бум рассрочек в строительстве: какие риски ожидают девелоперов
Китайское похмелье: снижение цен на байцзю указывает на большие проблемы
«Слом тренда». Почему рубль будет слабеть и чего ждать до конца года
Налоговый чек-лист: что важно успеть инвесторам и ИП до 31 декабря
Почему криптобиржи теперь проверяют клиентов так же жестко, как банки
«Перелом практики». Как «дело Долиной» изменило рынок недвижимости