Вологодская область, 31 июл 2019, 12:14

В Вологодской области повысят обеспеченность жильём малоимущих

На сегодня более 26 тысяч семей вологжан остро нуждаются в квартирах.
Читать в полной версии
Фото: РБК Вологодская область

Глава российского государства Владимир Путин дал поручение правительству разработать механизм предоставления жилья гражданам с невысоким уровнем доходов в срок до 10 октября 2019 года. Предполагается, что жилплощадь будет выделяться малоимущим без передачи в собственность. В настоящее время к данной категории можно отнести порядка 20 миллионов соотечественников. К сожалению, количество бедных в России не уменьшается, хотя президент и пообещал снизить численность малоимущего населения к 2024 году в два раза.

Осуществить проект по обеспечению жильём нуждающихся в российских регионах планируется с помощью единой системы социального обеспечения. К указанному сроку на местах должны быть созданы реестры семей с низкими доходами, на основании которых и будет в дальнейшем оказана адресная помощь малообеспеченным гражданам, в том числе и сиротам.

Кроме того, профильным ведомствам поручено обеспечить формирование земельных участков для предоставления под индивидуальное жилищное строительство, а также разработать комплексный план по подготовке и подведению соответствующей инфраструктуры. Данные меры направлены на выполнение нацпроекта «Жилье и городская среда» предполагающего увеличение к 2024 году объемов жилищного строительства до 120 миллионов квадратных метров в год, а также улучшение жилищных условий пяти миллионов семей. На эти цели из федерального бюджета будет выделено около триллиона рублей.

Подобная амбициозная задача, если углубиться в историю, уже стояла перед страной и была успешно решена. Миллионы советских людей из бараков переехали в так называемые «хрущёвки». Чтобы получить квартиру от государства или муниципалитета или воспользоваться правом на субсидии, граждане должны состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для этого нужно подать заявление в муниципалитет или через МФЦ и подтвердить нуждаемость в жилье и статус малоимущей семьи.

По данным Вологдастата, в 2018 году 915 семей, составляющих 3,3 процента от общего количества состоящих на учете, получили жилые помещения или улучшили свои жилищные условия. В то же время, по информации ведомства, 26,8 тысяч семей или 5,4 процента от общего количества в регионе, на конец 2018 года продолжали состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

По данным Вологдастата, на конец 2018 года весь жилищный фонд области составлял 35 248 тысяч квадратных метров, а годом ранее он был равен 34 859 тысяч квадратных метров. В департаменте имущественных отношений администрации Вологды сообщили, что в соответствии с действующим жилищным законодательством жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Вне очереди жилые помещения предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания, а также не подлежат ремонту или реконструкции. Кроме того, внеочередным правом могут воспользоваться вологжане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых размещен на сайте.

По вопросу выделения земельных участков для индивидуального жилищного строительства в городской администрации заявили, что в настоящее время на территории Вологодской области действует специальный закон, принятый ещё в апреле 2015 года, в рамках которого земельные участки предоставляются в собственность бесплатно также и гражданам, имеющим трех и более детей.

На обеспечение населения Вологодской области доступным жильём и формирование комфортной среды проживания в 2014-2020 годах из регионального бюджета будет израсходовано в общей сложности 16 167 317, 01 тысяч рублей. В 2018 году на эти цели было потрачено 3 862 121,4 тысяч рублей, а в 2019 году запланировано выделение 2 426 317,53 тысяч рублей. Благодаря этой программе уровень обеспеченности населения Вологодской области жильем с 27,0 квадратных метра на человека в 2012 году должен увеличиться к 2020 году до 29,0 квадратных метра.

Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы