Вологодская область, 31 окт 2022, 10:41

В Вологде вынесли приговор за кражу 348 млн руб в «Банке Уралсиб»

Виновной в хищении средств клиентов и самого банка в особо крупном размере признана бывший специалист этой же кредитной организации.
Читать в полной версии
Фото: Яндекс Карты

Как сообщает следственное управление СКР по Вологодской области, преступления совершала с ноября 2017 по февраль 2020 года специалист офиса «Вологодский» филиала «Санкт-Петербургская дирекция» ПАО «Банк Уралсиб», а позже, до октября 2020 года, занимавшая руководящую должность в другом подразделении этого же банка по работе с премиальным сегментом.

В силу служебного положения она знала о наличии на депозитах клиентов средств и распоряжалась ими по своему усмотрению, применяя электронные защищенные средства, исключающие уведомления клиентов о движении по счетам. Причем она в силу руководящего поста создала в своем такую атмосферу, при которой ни один сотрудник банка не мог взаимодействовать с состоятельными клиентами, находящимися на особом банковском обслуживании.

Из финансового оборота банка в течение трех лет женщина вывела более 348 млн рублей, которыми распоряжалась по своему усмотрению, совершая дальнейшие незаконные финансовые операции.

Вкладчиков, требовавших выдать их средства, она вводила в заблуждение, и они сохраняли доверие к банку и к его сотрудникам. От действий сотрудницы пострадал 71 клиент.

Разбирательство вел отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики). В ходе следствия в качестве свидетелей допрошено более 150 человек, проведено 59 судебных экспертиз, при обыске дома у обвиняемой нашли неопровержимые улики, в том числе порядка 90 банковских карт и ПИН-конвертов потерпевших и свидетелей, изъяты денежные средства в сумме 1 млн рублей.

По ходатайству следствия на имущество обвиняемой наложен арест на сумму, превышающую 2 млн рублей. Причиненный физическим лицам ущерб возмещен в ходе следствия – но только на 217 млн рублей.

Бывший специалист банка признана виновной в серии преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), и ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).

Суд назначил ей по совокупности преступлений 5 лет лишения свободы со штрафом в 200000 рублей в доход государства. Основной срок ей предстоит отбыть в колонии общего режима. Правда, реальное отбывание отсрочено. Деньги, на которые наложен арест, обращены в доход государства и ПАО «Банк Уралсиб». Приговор вступил в законную силу.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость