Вологодская область, 08 сен 2017, 11:11

Вологодская область — лидер по минимальной доле праворульных авто

Таковы выводы исследования парка легковых автомобилей в России по состоянию на 1 июля 2017 года, которое провело аналитическое агентство «АВТОСТАТ».
Читать в полной версии
Фото: rg.profkiosk.ru

Согласно результатам исследования, на середину нынешнего года в России насчитывается почти 3,5 млн машин с правым рулем. Это соответствует 8,3% от всего парка легковых автомобилей в стране. Самая высокая доля праворульных автомобилей отмечена в Приморском крае — 84%. Здесь насчитывается больше всего таких машин в стране (более 700 тыс. шт.), что, безусловно, связано с их импортом из соседней Японии.

В других регионах Дальнего Востока по этой же причине доля автомобилей с правым рулем тоже заметно выше, чем в среднем по стране. А в некоторых сибирских регионах, таких как Бурятия и Забайкальский край, машин с правым рулем числится около половины от всего объема местного парка. Всего же в стране насчитывается 21 регион, доля праворульных автомобилей в которых оказывается выше общероссийского уровня.

Но по мере приближения к европейской части страны процент праворульных машин в парках регионов резко уменьшается. Так, сразу в 36 субъектах РФ он составляет менее 1%.

В это число входит и Вологодская область, в которой «АВТОСТАТ» насчитал 353 тыс. праворульных автомобилей, что составляет 0,35% автопарка региона. Меньше машин с правым рулём в ТОП-10 регионов с минимальной долей таких автомобилей только в Архангельской области (2-е место рейтинга с долей 0,31%) и Чеченская республика (1-е место, доля — 0,28%).

Таким образом сравнение агентства «АВТОСТАТ» позволяет выявить ещё одно любопытное отличие Вологодчины от Дальнего Востока в сравнении регионов, которое накануне по результатам Восточного форума провёл губернатор Олег Кувшинников.
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад