Волгоград, 01 апр 2014, 11:27

Волгоградский «Каустик» запускает современное производство при поддержке «РОСНАНО»

На предприятии будут выпускать огнезащитную добавку в пластмассовые изделия. Старт производства, на котором будут задействованы около 200 специалистов, намечен на май-июнь текущего года.
Читать в полной версии
Фото: РБК

На предприятии будут выпускать огнезащитную добавку в пластмассовые изделия. Старт производства, на котором будут задействованы около 200 специалистов, намечен на май-июнь текущего года.

На волгоградском заводе «Каустик» готовится к запуску «Производство наноструктурированного гидроксида и оксида магния». В реализации проекта участвует корпорация «РОСНАНО». Объем инвестиций в проект превышает 3 млрд. рублей.

Новое производство предполагает изготовление антипирена - огнезащитной добавки в пластмассовые изделия, а также брома и хлорида магния. - Антипирен - инновационная добавка, которая находит сегодня очень широкое применение в промышленности, - пояснил «РБК-Волгоград» начальник бюро реализации готовых продуктов завода «Каустик» Александр Бухаров. - В частности, ее добавляют в кабели, электропроводку, стройматериалы.

Сырьем для производства антипирена являются бишофит и поваренная соль. «И того, и другого у нас хватит на многие десятилетия», - отметил Сергей Боженов в ходе визита на завод.

Предполагается, что производство антипирена будет запущено уже в мае-июне этого года. В результате реализации проекта будет создано около 200 высокопроизводительных рабочих мест.

Также на «Каустике» проводят модернизацию ртутных электролизеров. Проект с объемом инвестиций порядка 470 млн. рублей предполагает замену 80 агрегатов.

Сергей Боженов высоко оценил усилия руководства предприятия по привлечению инвестиций.

- Президент страны Владимир Путин поставил задачу модернизации производств, внедрения новых технологий, - отметил Сергей Боженов. – Мы видим успехи в этом направлении. Уверенность руководства предприятия, уверенность персонала позволили заключить соглашение и вместе с «РОСНАНО» организовать современное производство.

Губернатор отметил, что региональная власть готова оказать всестороннюю поддержку в реализации проекта, в том числе обеспечить целевую подготовку кадров.

Отметим, производство антипирена включено в список приоритетных инвестиционных проектов в региональном правительстве.

- Нанотехнологии – это не просто слова, - отметил Сергей Боженов. - Это конкретные проекты, реализованные на территории Волгоградской области. Во славу России, и в интересах людей, которые будут трудиться здесь, и получать достойную заработную плату. Напомним, завод «Каустик» занимает лидирующие позиции в России по производству каустической соды, хлора, синтетической соляной кислоты, хлорпарафинов и другой продукции.

В 2013 г. предприятие перечислило во все уровни бюджетов 762 млн. руб. налогов, в том числе в консолидированный бюджет Волгоградской области – 398 млн. руб., сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Всего на заводе работает 5547 человек, среднемесячная зарплата составляет 25385 рублей. В 2013 году прирост составил 9,3%.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства