Волгоград, 01 ноя 2014, 14:12

Промышленники: Волгоградская область при поддержке Андрея Бочарова может стать зоной дешевой энергетики

Сегодня для поддержки импортозамещения в промышленности требуется проработка и принятие взвешенных решений по ситуации на рынке электроэнергии. Пилотной площадкой для новой модели мог бы стать волгоградский регион – в этом уверен губернатор области Андрей Бочаров. Его инициативу по проработке вопроса о введении на территории региона зоны дешевой и льготной для производств энергетики горячо поддержали руководители ведущих промышленных предприятий области.
Читать в полной версии

- На сегодняшний день тарифы на электроэнергию для предприятия у нас действительно высокие – дороже, чем в других регионах. И это, как правильно заметил губернатор Андрей Бочаров, абсурдно: при переизбытке энергомощностей в самой Волгоградской области местная промышленность вынуждена работать по высоким тарифам, что негативно сказывается на себестоимости продукции и снижает конкурентоспособность производств, - говорит генеральный директор завода «Метеор» Юрий Валов. - Это происходит и за счет перекрестного субсидирования, и из-за того, что выбывает большое количество мощностей. Отражается и разница в тарифах на экспорт и внутреннем рынке страны. Это тоже дикость – для своих продавать дороже, чем для чужих! Как развивать промышленность без дешевой энергетики? Отрадно, что Андрей Бочаров это понимает и пытается решить эту проблему не пустыми размышлениями, а реальными действиями на уровне федеральной власти. Мы сами поднимали эту проблему, и не раз, в общении с предыдущими руководителями области, пытаясь воззвать к здравому смыслу, однако это не принесло ожидаемого результата. И промышленность, да и сельское хозяйство, уже на грани выживания – сейчас, как никогда, нам нужны реальные механизмы помощи, самым главным которым является как раз наличие дешевой электроэнергии.

С коллегой согласен и генеральный директор Волжского абразивного завода Сергей Костров:

- Это болезненные и системные проблемы, и хорошо, что Андрей Бочаров их поднимает на федеральном уровне. Его инициативы я полностью поддерживаю. И они могут вызвать только одобрение со стороны всех промышленных объединений. Не секрет, что любое новое производство, которое создается на территории России, имеет достаточно большую нагрузку, связанную с оплатой новой присоединенной мощности. Андрей Иванович прав – как минимум, должны быть существенные льготы, и инвестор не должен нести нагрузку, связанную с использованием инфраструктуры, в том числе сетевого комплекса.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества