Волгоград, 02 июн 2014, 08:34

Законодатели рекомендуют проверять продавцов квартир на долги за капремонт

В этом году волгоградцы понесут больше коммунальных расходов, а значит, возрастет и число должников. Покупка квартиры без долгов перед государством может стать весьма непростой задачей. РБК-Волгоград узнали, какие коммунальные расходы и в каких объемах остаются за продавцом жилья, а какие могут «перейти по наследству» к новым собственникам.
Читать в полной версии

В этом году волгоградцы понесут больше коммунальных расходов, а значит, возрастет и число должников. Покупка квартиры без долгов перед государством может стать весьма непростой задачей. РБК-Волгоград узнали, какие коммунальные расходы и в каких объемах остаются за продавцом жилья, а какие могут «перейти по наследству» к новым собственникам.

Напомним, весной 2014 года российское правительство окончательно утвердило схему повышения квартплаты, которая будет действовать до 2018 года. Уже с 1 июля сумма в квитанции на оплату услуг ЖКХ будет зависеть от размера предельных индексов роста коммунальных платежей. Для Волгоградского региона он установлен в 2014 году на отметке 6,8%.

- Для населения с 1 июля оплата за газ и электроэнергию вырастет на 4,2%, а на 10% - на воду, тепло и водоотведение. В среднем, коммунальные платежи вырастут на 4,5%, - отмечает заведующая сектором формирования предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные платежи регионального комитета тарифного регулирования Светлана Гроль.

Подросшие платежи нецелесообразно откладывать в долгий ящик даже тем, кто вскоре планирует продать свою недвижимость. Долги по коммуналке, как и прежде, не позволят осуществить сделку купли-продажи до полного их погашения. Таким образом законодатели попытались защитить будущих собственников квартир от недобросовестных продавцов.

Но если продать квартиру с долгами по коммуналке – затея непростая и прямо противоречащая законодательству, то с неплатежами за капремонт многоквартирных домов – вполне осуществимая. Долги по этой статье расходов, которая появится в платежках уже в ноябре текущего года, законодатель возложил на плечи нового собственника квартиры.

Напомним, согласно принятому 29 мая региональному закону, ежемесячный объем взноса будет рассчитываться в зависимости от метражности жилья, умноженной на минимальный взнос за один квадратный метр. Последний региональным законом установлен на отметке 5,06 рублей. В результате неуплаты хотя бы за три месяца набегает не столь большая, но значительная сумма. Остается надеяться, что такие нарушения своих обязательств со стороны жильцов, как обещают законодатели, будут встречаться крайне редко и выявляться в течение трех месяцев.

- По истечению этого срока управляющие компании будут иметь право подать на собственника жилья в суд и взыскивать задолженность руками судебных приставов, - отмечает консультант отдела реализации программ по капремонту министерства ЖКХ и ТЭК Волгоградской области Наталья Иванова.

При этом, законодатели настоятельно рекомендуют будущим собственникам жилья проверять продавцов квартир на долги не только по коммунальным платежам, но и за капремонт. Сделать это можно, направив запрос управляющей компании или у регоператора, на баланс которого будут поступать платежи жителей многоквартирного дома.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности