Волгоград, 03 окт 2014, 16:17

Андрей Бочаров открыл в Москве Дни Волгоградской области

С церемонии закладки капсулы с волгоградской землей для основания сквера и памятного знака Героям Сталинграда начались Дни Волгоградской области в Москве.
Читать в полной версии

С церемонии закладки капсулы с волгоградской землей для основания сквера и памятного знака Героям Сталинграда начались Дни Волгоградской области в Москве.

В столичной школе №479 имени дважды Героя Советского Союза маршала Василия Чуйкова губернатор Андрей Бочаров вместе с руководством Юго-Восточного административного округа Москвы высадил памятную аллею «Сталинградская сирень». «Это событие является стартом реализации совместного проекта по подготовке к 70-летию Великой Победы», - рассказал Андрей Бочаров. Он отметил, что Москву и Волгоград связывает общая память о подвиге солдат и мирных жителей, отстоявших свободу и независимость Родины. «Я благодарен жителям столицы за бережное отношение к истории, за организацию встреч между старшим поколением и молодежью. Общение с ветеранами позволит сохранить правду о войне», - считает Андрей Бочаров.

На Сталинградской аллее высажено 30 сортов сирени «Великая Победа», «Маршал Василевский», «Защитникам Бреста», выращенных в Волгоградском ботаническом саду - они станут символом дружбы Волгограда и Москвы. Напомним, акция «Сталинградская сирень», инициированная правительством Волгоградской области стартовала весной этого года. Первые аллеи были заложены в Севастополе, Одессе и Керчи. Планируется, что до конца юбилейного 2015 года шесть тысяч кустарников зацветут в 13 городах-героях России, Украины и Белоруссии.

Идею высадки Сталинградской аллеи одобрили ветераны Великой Отечественной войны – с ними Андрей Бочаров пообщался на встрече, где присутствовали и ученики 479-ой московской школы. Губернатор Волгоградской области передал в дар музею этого учебного заведения обмундирование и часть подлинного вооружения советских солдат, участвовавших в Сталинградском сражении.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»