Волгоград, 04 мар 2014, 11:19

Карен Туманянц: «Кто не зарабатывает на валютном рынке, опасаться нечего»

Стоит ли брать кредиты и как падение рубля по отношению к доллару и евро отразится на продуктовых ценниках?
Читать в полной версии

Об этом мы беседуем с финансовым аналитиком, кандидатом экономических наук Кареном Туманянцем.

? В чем главная причина падения рубля?

– В основном, это отток капитала. На это есть две причины: первая – это распространенная для многих стран проблема вывода капиталов зарубежными и отечественными инвесторами в более надежные активы. Вторая причина – внешнее влияние и политическая ситуация в мире.

? Как это отразится на потребительских ценах?

– Повышение цен вряд ли будет значительным. Более того, у повышения есть позитивные моменты. Во-первых, увереннее себя почувствуют отечественные производители. Если импорт подорожает настолько, что станет не по карману потребителю, то он просто исчезнет. Место импортных товаров займут отечественные, и это поддержит экономику. Падение рубля также выгодно для тех, кто продает продукцию за границу. Чем дороже стоит иностранная валюта по отношению к отечественной, тем у экспортера доход больше. Больше заработок – больше налоговые отчисления, а это в свою очередь рост бюджета.

? В чем хранить сбережения?

– Учитывая, что Центральный банк последние два года обещает снизить влияние на валютный курс, это означает установление плавающего курса. Политика плавающего валютного курса означает, что в любой момент может начаться обратный процесс, когда иностранные валюты упадут по отношению к рублю. Да, сегодня рублевые вклады обесцениваются, но если завтра снова поднимутся цены на нефть, рубль опять пойдет вверх. Каждая иностранная валюта может обесцениться. Тем, кто не зарабатывает на валютном рынке, опасаться нечего. До тех пор пока инфляция держится на стабильных позициях, можно не обращать внимания на колебания валюты. Однако существует нюанс: если вы собираетесь в отпуск за границу или планируете крупную покупку за рубежом, следует отдавать предпочтение валюте этой страны. Угадать, в какой момент валюта подешевеет, а в какой подорожает, заранее практически невозможно.

? Снизит ли девальвация рост ипотечных и потребительских кредитов?

– Падение рубля может негативно отразится на процентных ставках на кредитах – они поползут вверх. Это не относится к тем, кто уже взял кредит. Так как процентные ставки фиксированные. Однако тем, кто только собирается брать ипотеку и потребительский кредит без фиксированной ставки, стоит хорошо подумать перед тем, как принимать решение.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства