Волгоград, 04 мар 2014, 17:16

В Волгоградской области готовятся к весеннему паводку

Сотрудники Минприроды совместно с МЧС начали обследование водоемов и гидротехнических сооружений в районах, где велика вероятность затопления.
Читать в полной версии
Фото: РБК

В течение трех недель Минприроды совместно с представителями регионального управления МЧС проверит русла рек и состояние гидротехнических сооружений в девяти районах Волгоградской области.

- Комиссии предстоит установить, не засорены ли русла поваленными деревьями, лесными зарослями и бытовыми отходами, не требуется ли принятие дополнительных мер безопасности, – сообщили в региональном правительстве. - Например, организации временных гидрологических постов или создания резерва материально-технических средств для ликвидации последствий внезапно возникшей аварии.

По итогам обследования главам населенных пунктов дадут рекомендации по обеспечению безопасности.

Напомним, в этом году паводок прогнозируют на северо-западе области: в бассейнах реки Терса, Медведица, Иловля, Бузулук. Самые напряженные районы – Еланский, Руднянский, часть Михайловского, Среднеахтубинский и Ленинский.

Предпосылки для обильного половодья – большие запасы снега (местами до 28 сантииметров), глубина промерзания почвы до метра и наличие притертой к почве ледяной корки.

Непростая гидрологическая ситуация может сложиться и на территории Волжско-Камского бассейна, где запасов снега и воды в полтора раза больше среднегодовых значений, – такие данные были озвучены несколько раньше в ходе заседания областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Для оперативного решения возможных проблемных ситуация в регионе почти в два раза, по сравнению с 2013-м годом, увеличена группировка сил и спасательных средств для выполнения противопаводковых мероприятий и аварийно-спасательных работ. На помощь людям готовы прийти более 18 тысяч специалистов различных служб и более шести тысяч единиц техники, среди которой инженерное и специальное оборудование, вертолеты и плавсредства. В муниципальных образованиях региона определены 532 пункта временного размещения, предусмотрен транспорт для эвакуации людей.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы