Волгоград, 04 сен 2014, 14:52

Эксперты: Бочаров интегрировал регион в федеральную программу импортозамещения

Эксперты называют включение волгоградских промпредприятий в федеральную программу импортозамещения важнейшим событием для региональной экономики – это реальный шанс на ее рост и качественное развитие. Участие в подобных госпрограммах означает, что в федеральном центре область рассматривают как перспективную, динамично развивающуюся промышленную площадку.
Читать в полной версии

Эксперты называют включение волгоградских промпредприятий в федеральную программу импортозамещения важнейшим событием для региональной экономики – это реальный шанс на ее рост и качественное развитие. Участие в подобных госпрограммах означает, что в федеральном центре область рассматривают как перспективную, динамично развивающуюся промышленную площадку.

Напомним, о готовности принять заявки региона на участие в федеральных программах заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров – накануне он посетил область с рабочим визитом. Мантуров побывал на крупнейших промпредприятих Волжского, где вместе с главой области Андреем Бочаровым заложил первый камень в строительство завода по производству фармакологических сусбтанций – планируется, что завод будет построен за три года.

– С учетом высокого сельскохозяйственного потенциала, который есть у Волгоградской области, ваш регион был выбран площадкой для размещения такого завода, – сказал Денис Мантуров. – В Волгограде из требухи животных будет производиться фармсубстанция для лекарственных средств, а сами препараты будут готовить на Московском эндокринном заводе. Мы рассчитываем на то, что в течение 3 лет завод будет построен – эта промплощадка в Волгограде будет готовить субстанцию для 20 наименований лекарственных средств.

По мнению президента Волгоградской торгово-промышленной палаты Вадима Ткаченко, для региона участие в программах импортозамещения – это шанс существенно оздоровить экономику, которая в последние 10 лет неуклонно стагнировала.

– Импортозамещение сегодня не зря является приоритетным направлением для федерации, – поясняет эксперт. – По подсчетам специалистов, практикуя импортозамещение, можно увеличивать рост ВВП страны на 5-7% ежегодно. Это ключевой инструмент для повышения уровня жизни в стране. Для регионов же очень важно активно включаться в эти программы – так региональные предприятия будут обеспечены заказами, а значит, сохранятся рабочие места, и, как следствие, налоговые отчисления в бюджет. Однако все решения по включению регионов в подобные программы принимает федерация, и здесь становится важной роль глав регионов как лоббистов. У Андрея Бочарова все возможности для продвижения региона есть, и он свой потенциал активно использует. Федерация готова принимать проекты нашего региона для программы импортозамещения, так как видит стабильное развитие области, тот мощный кадровый и научный потенциал. Немаловажна для федерации и политическая стабильность, которая наступила в области.

Импортозамещение – это тренд, актуальное направление федеральной промышленной политики, подключиться к которой для регионов – значит, обеспечить себе поступательное развитие в долгосрочной перспективе. Так считает бизнес-омбудсмен Андрей Ващенко.

– Волгоград обладает достаточным научным, кадровым и производственным потенциалом, чтобы участвовать в импортозамещении. Неоценима роль руководства при включении в такие программы: необходимо доказать свою полезность, способность производить конкурентную продукцию. Одно дело поднять руку, заявить об участии в программе, другое – доказывать это делом, выдавая образцы по-настоящему качественной продукции. Нынешний глава области Бочаров сумел вернуть доверие центра к региону, регион все чаще стали посещать федеральные министры, рассматривать область как перспективную промплощадку. Получателем федеральных денег стал именно волгоградский регион, хотя на юге России немало промышленно развитых областей – это и Ростовская, и Кубань. Это означает, что Бочаров сумел убедить Москву, что регион способен справиться с поставленными задачам.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России