Волгоград, 05 дек 2014, 10:07

Федеральная господдержка поможет волгоградскому АПК реализовать проекты по импортозамещению

Министерство сельского хозяйства Волгоградской области готово к реализации программ по импортозамещению и поддержке агропромышленного комплекса региона, с учетом возможного дополнительного финансирования со стороны федерального Правительства. Приоритетами развития и распределения бюджетных средств названы перерабатывающая отрасль, модернизация основных фондов и восстановление орошения.
Читать в полной версии

Правительство Российской утвердило выделение регионам 92 миллиардов рублей на развитие агропромышленного комплекса. Соответствующие Постановления подписал Дмитрий Медведев, сообщается на сайте кабинета министров. Напомним, на развитие растениеводства регионам будет выделено 20 миллиардов рублей, животноводства - 50 миллиардов. Деньги пойдут как на общее развитие отраслей АПК, так и на конкретные меры. Например, на развитие переработки, транспортной инфраструктуры и рынков сбыта продукции.

«В нашем регионе большая часть средств пойдет на реализацию программ по импортозамещению, - пояснил министр сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов. – И Президент страны Владимир Путин, и губернатор нашего региона Андрей Бочаров называют это направление стратегическим. Прежде всего, речь идет о развитии перерабатывающей отрасли, поскольку важно не только вырастить урожай, но и произвести из него готовую продукцию».

Волгоградская область рассчитывает получить в 2015 году 2,4 млрд рублей федеральной господдержки, еще столько же по распоряжению главы региона Андрея Бочарова будет выделено из областного бюджета. Таким образом, совокупная поддержка волгоградского АПК станет рекордной за последние годы и возрастет многократно.

Как уточнил министр сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов, бюджетные средства будут направлены на поддержку строительства перерабатывающих комплексов в Ленинском, Среднеахтубинском районах и поселке Максима Горького (Волгоград). Вторая часть средств поможет модернизировать устаревшее оборудование молочных, мясоперерабатывающих и мукомольных предприятий, а также хлебокомбинатов. «Без замены оборудования невозможно выполнить ключевую задачу по импортозамещению, - подчеркнул Василий Иванов. – Мы будем субсидировать процентные ставки по кредитам и стимулировать предприятия к активной замене основных фондов».

Кроме того, важнейшим приоритетом является восстановление орошения. Около 700 млн рублей в 2015 году будет направлено на строительство и реконструкцию сельских дорог.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить