Волгоград, 06 июн 2014, 15:24

Областные парламентарии единогласно отказались от «золотых парашютов»

Депутаты областной Думы поддержали инициативы Андрея Бочарова об отмене собственных привилегий. Парламентарии отказались от выходного пособия в размере трехкратного ежемесячного содержания, дополнительных денежных надбавок чиновникам и ограничили размер государственных пенсий. Но эксперты уверены, это не последний штрих в финансовой экономии облбюджета, которую активно лоббирует новый глава региона.
Читать в полной версии

Депутаты областной Думы поддержали инициативы Андрея Бочарова об отмене собственных привилегий. Парламентарии отказались от выходного пособия в размере трехкратного ежемесячного содержания, дополнительных денежных надбавок чиновникам и ограничили размер государственных пенсий. Но эксперты уверены, это не последний штрих в финансовой экономии облбюджета, которую активно лоббирует новый глава региона.

Согласно принятым поправкам, максимальный размер пенсии волгоградского госслужащего не может составлять более 2,6 должностного оклада, в сравнении с сегодняшними 2,8. Урезали также пенсию лицам, замещавшим госдолжности – с 45% до 38% ежемесячного денежного вознаграждения. Особенно примечательным стал факт, что за один месяц до окончания депутатских полномочий депутаты единогласно - никто не решился проголосовать против инициативы губернатора – отказались от «золотых парашютов». Размер выходных пособий при окончании работы в парламенте колебался от 500 тыс. до 800 тыс. руб. на каждого народного избранника.

- Депутаты - люди не бедные и от принятых инициатив не пострадают, - говорил политолог Александр Стризое. - Отмечу, своим решением они показали, что часть из них не планирует избираться в будущем. Но добиться значительной бюджетной экономии все же не удастся. В основном это позитивно скажется на общем имидже депутатов как уходящего, так и будущего созыва. Последние будут работать не на собственный карман, а на благо жителей области. По мнению эксперта, экономия будет действительно ощутимой только при эффективном использовании и правильном направлении бюджетных средств «в нужное русло», а не только благодаря урезанию «парашютов». «Реальная экономия будет достигнута за счет, в том числе, серьезного сокращения аппарата», - уверен политолог.

К слову, пересмотр структуры заксобрания губернатор намерен осуществить в ближайшее время. Бочаров потребовал от единороссов, имеющих большинство в парламенте, ограничить число депутатских мест на постоянной основе. «Зарплату могут получать председатель облдумы, его заместители и руководители комитетов, но никак не все 38 депутатов из 38», – заявил Бочаров, предупредив парламентариев, что «сегодня у нас не тот бюджет, чтобы позволять себе такие расходы».

Отметим, в настоящее время привилегией работать на постоянной основе и получать зарплату пользуются все без исключения парламентарии и причем весьма активно: среднемесячная зарплата депутата составляет 120–130 тыс. руб. Для сравнения: в Ростовской области зарплаты получают 11 из 60 депутатов, в Нижегородской – 15 из 50, в Саратовской – 10 из 36, а в Калужской – 7 из 40.

Похожую пропорцию глава региона предлагает установить и для нового состава Волгоградской областной Думы. Данная норма по предложению Андрея Бочарова должна начать действовать для нового состава областной Думы, который изберут 14 сентября этого года.

Комментируя инициативы губернатора, вице-спикер регпарламента Виталий Лихачев подчеркнул, что эти предложения позволят оптимизировать расходы областной казны.

- Мы пришли к выводу, что, действительно, несправедливо выплачивать какие-то бонусы парламентариям. Скажу больше – предполагается принять еще ряд поправок, которые также приведут к экономии бюджетных средств, - подчеркнул Виталий Лихачев.

В частности, для более эффективного расходования бюджетных средств областные парламентарии намерены ограничить не только свои, но и доходы чиновников. С этой позицией согласны и волгоградские политологи. «Расходы на депутатов не столь велики и не сопоставимы с расходами на содержание аппарата исполнительной власти», - подчеркивает Александр Стризое.

Напомним, не так давно волгоградским чиновникам Андрей Бочаров уже рекомендовал вести себя скромнее. Это произошло, когда бюджет области недосчитался в 2014 году свыше 100 млн. рублей. С целью компенсировать недостающие средства, губернатор выступил с инициативой ввести сегодня режим жесткой экономии и для представителей исполнительной власти.

«Стол, стул и компьютер — вот и все, что необходимо волгоградскому чиновнику», - считает глава региона Андрей Бочаров. Своим подчиненным он настоятельно рекомендовал отказаться от шика. А областные парламентарии единогласным «ЗА» закрепили наставление губернатора в законодательные рамки, лишив не только себя, но и чиновников «золотых парашютов» и надбавок к зарплате.

В результате, отмечают финансисты, уже в этом году сокращение расходов на исполнительную власть позволит сэкономить бюджету области несколько сотен миллионов рублей.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой