Волгоград, 07 мая 2014, 17:01

Андрей Бочаров: «Строительный комплекс должен стать локомотивом развития региона»

Глава Волгоградской области обсудил с региональным союзом строителей дальнейшие перспективы развития отрасли.
Читать в полной версии

Глава Волгоградской области обсудил с региональным союзом строителей дальнейшие перспективы развития отрасли.

Встреча состоялась по инициативе Андрея Бочарова. Обеспечение людей комфортным жильем эконом-класса – одна из главнейших задач руководства области, отметил глава региона. Позитивные наработки в этом вопросе уже имеются, недаром Волгоградскую область признали одной из лучших в перечне российских территорий, где эта проблема решается максимально оперативно.

- Строительный комплекс должен стать локомотивом развития региона, - отметил губернатор. – Поэтому жду ваших предложений по взаимодействию с властью: в том числе готов обсуждать и кадровые предложения для областного Минстроя.

В ответном слове председатель союза строителей Александр Назаров отметил, что для дальнейшей модернизации строительного комплекса предстоит решить ряд проблем.

- Прежде всего, в Волгограде не развиваются сети. По водоотведению отсутствует какая-либо программа, и это очень острый вопрос.

Кроме того, по мнению экспертов, строителям катастрофически не хватает квалифицированных рабочих. Училища региона отказываются готовить такие кадры, поскольку престиж рабочей профессии все еще довольно низок.

И, наконец, региону предстоит усилить организационную поддержку специалистов на всех уровнях строительного комплекса, полагает председатель общественного совета при минстрое Александр Вязьмин.

- Сегодня на территории Волгоградской области работает слишком много компаний из других регионов. Крупные проектные заказы, например, связанные с предстоящим Чемпионатом мира, уходят за границы Волгоградского региона – в Санкт-Петербург, Москву и т.д. Пока мы не научимся поддерживать конкретными заказами волгоградских специалистов, жизнь у строительной отрасли будет тяжелой. Это касается не только строителей, но и проектировщиков, архитекторов, инженеров, которые сегодня вынуждены искать работу «на чужбине». В результате регион теряет не только специалистов, но и налоговые отчисления в бюджет. Такого быть не должно.

Итогом встречи стало решение о создании профессионального координационного совета при губернаторе, члены которого будут выступать в роли консультантов в решении этих и других проблем развития строительного комплекса региона.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций