Волгоград, 07 авг 2014, 10:28

Сельхозтоваропроизводители региона могут с выгодой использовать санкции Запада и США

Стратегия развития АПК региона стала главной темой заседания профильного областного совета – в обсуждении приняли участие руководство регионального правительства, главы районов области, руководители крупнейших фермерских хозяйств и ученые.
Читать в полной версии

Стратегия развития АПК региона стала главной темой заседания профильного областного совета – в обсуждении приняли участие руководство регионального правительства, главы районов области, руководители крупнейших фермерских хозяйств и ученые.

По мнению экспертов, аграрии региона могут с выгодой использовать режим санкций, введенный против России Западом. Так, по словам главы области Андрея Бочарова, сокращение импорта продуктов питания стимулирует местное АПК увеличивать объемы.

– У волгоградских аграриев есть хороший шанс расширить ассортимент своей продукции, и для этого сейчас идут переговоры с крупными торговыми компаниями, - подчеркнул глава региона.

Бочаров предложил сельхозпроизводителям сформулировать свои предложения относительно сотрудничества с сетевыми магазинами – этот пакет мер будет представлен на обсуждение в Минпромторг РФ.

Перед правительством области Бочаров поставил задачу продумать в рамках действующего законодательства механизмы осуществления продуктовых закупок для социальных нужд именно у волгоградских производителей. Особое внимание на встрече было уделено внебюджетной поддержки АПК – это актуально именно сейчас, когда со стороны инвесторов к области растет интерес. Чтобы запустить такие проекты, должны активно поработать власти на местах, подчеркнул Бочаров.

– Это касается и наличия паспортов территорий, и регламента взаимодействия с инвесторами, и решения вопросов предоставления земли, - сказал глава области.

Он предложил, чтобы за это направление, связанное с развитием АПК и привлечением в этот сектор инвестиций, в каждом сельском муниципалитете был назначен ответственный специалист. В качестве приоритетных ориентиров отрасли до 2020 года было названо несколько направлений. Например, Волгоградский регион планирует активно вкладывать средства в мелиорацию, чтобы в ближайшей перспективе создать не менее 50 тысяч га новых орошаемых земель. Предстоит также поэтапно решать и проблему обновления парка сельхозмашин – для этого будет осуществляться поддержка товаропроизводителей путем субсидирования ставки по кредитам, возмещения части стоимости техники и первоначального взноса по лизингу. Еще одним приоритетным направлением инвестирования в АПК станет переработка – по подсчетам специалистов, в течение ближайших 5-6 лет в Волгоградской области реально создать больше десятка новых промышленных комплексов с общим объемом выпуска до 4 млн.тонн.

Как отметили эксперты, уже в 2014 году темп роста в сельском хозяйстве региона должен составить не менее 2-2,5 процентов, а в пищевом производстве – от 3 до 5 процентов. При этом важным этапом развития АПК станут результаты текущего зернового сезона – как было отмечено на встрече, растениеводы Волгоградской области по итогам уборочной кампании рассчитывают перевыполнить план в 3,3 миллиона тонн, установленный Минсельхозом России.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров