Волгоград, 09 июл 2014, 13:38

Волгоградский регион - в тройке лидеров страны по антикоррупционной открытости

Волгоградская область – один из лидеров в стране по освещению в СМИ борьбы с коррупцией во власти. Такие выводы сделаны всероссийской исследовательской компанией Public.Ru на основании анализа антикоррупционной открытости субъектов РФ.
Читать в полной версии

Волгоградская область – один из лидеров в стране по освещению в СМИ борьбы с коррупцией во власти. Такие выводы сделаны всероссийской исследовательской компанией Public.Ru на основании анализа антикоррупционной открытости субъектов РФ.

Ближайшие соседи Волгограда по рейтингу стали Челябинская область и республика Татарстан. Как отметили аналитики, количество упоминаний Волгоградской области в контексте коррупционной тематики почти в два раза превышает средний уровень популярности этой темы в других субъектах. В качестве самого громкого информационного тренда в регионе называют дело Павла Крупнова – за получение взятки в 17 млн рублей бывший вице-премьер областного правительства получил 7 лет колонии строго режима.

– На позиции области в рейтинге повлияли и другое громкие события. Так, струдник регионального управления Росимущества Евгений Большаков получил 9,5 года колонии, бывший председатель комитета по строительству администрации Волгограда Сергея Капанадзе приговорен к 7,5 года лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 700 тысяч рублей. Бывшего главу Ахтубинского сельского поселения Среднеахтубинского района Вадима Черных приговорили к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима лет и штрафу в размере 12 миллионов рублей.

По мнению председателя обещственного совета при регионалньом ГУ МВД Бориса Смагоринского, широкое освещение в СМИ тем борьбы с коррупцией следует расценивать как индикатор высокой раскрываемости преступлений.

– Правоохранительные органы региона – следователи, полицейские, сотрудники регуправления ФСБ – четко и слаженно ведут свою работу, выявляя громкие случаи коррупции, - отметил генерал-майор. - Дело не в том, что у нас больше берут-дают взятки, у нас просто более высокая раскрываемость. Волгоградская область может стать примером для других регионов РФ.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим