Волгоград, 11 авг 2014, 16:57

Бочаров предложил ввести новое пособие по уходу за детьми с III степенью инвалидности

Глава региона Андрей Бочаров внес в областную Думу законопроект, предусматривающий дополнительное ежеквартальное пособие из бюджета региона в размере 5 тысяч рублей вплоть до совершеннолетия ребенка. Речь идет только о детях с III степенью инвалидности.
Читать в полной версии

Глава региона Андрей Бочаров внес в областную Думу законопроект, предусматривающий дополнительное ежеквартальное пособие из бюджета региона в размере 5 тысяч рублей вплоть до совершеннолетия ребенка. Речь идет только о детях с III степенью инвалидности.

Это те дети, которые не в состоянии себя обслуживать – забота о них полностью лежит на родителях. В Волгоградской области такими значительно выраженными дисфункциями при различных врожденных и приобретенных патологиях, в том числе, нервно-мышечной и сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, страдает около 1500 несовершеннолетних – это примерно 20 процентов от общего числа детей-инвалидов, причем многие из них живут в неполных, малообеспеченных семьях.

Напомним, вопрос о введении областной льготы поднимался на встрече с общественными организациями. По расчетам специалистов, для выплаты нового вида пособия правительство области предусматривает в бюджете на следующий год более 30 миллионов рублей – эти деньги в казне региона сегодня есть.

Напомним, что ранее Андрей Бочаров выступил с законодательной инициативой о повышении пособия для многодетных малообеспеченных семей. Этот документ, также внесенный в областную Думу, предусматривает увеличение с 302 до 530 рублей размера ежемесячной выплаты на каждого ребенка, начиная с января следующего года. На эти цели региональное правительство планирует направить более 140 миллионов рублей. Данная мера соцподдержки коснется свыше 52 тысяч несовершеннолетних – это примерно 76 процентов от общего числа детей, проживающих в многодетных семьях Волгоградской области.

По словам Ольги Алешиной, воспитывающей шестерых приемных детей, из которых четверо - с синдромом Дауна, новая мера поддержки - очень долгожданная.

- Я всегда с особым вниманием и интересом слежу за новостями, которые касаются помощи семьям со сложными детьми, - говорит Ольга Алешина, - потому что каждый из нас знает, какая это непосильная работа – воспитать ребенка с инвалидностью. Инициативы Андрея Бочарова – это конкретная адресная помощь мамам, которые осознанно отказались от работы, учебы, развлечений в пользу своего чада. Мама в таких семьях не кормилец, а духовный и физический центр, а значит, поддерживая ее, мы способствует сохранению самой семьи.

Ольга Алешина высоко оценила предложенный Андреем Бочаровым законопроект по назначению с 1 января 2015 года пособия по уходу за детьми с тяжелой формой инвалидности. Несмотря на то, что дети Алешиных под эту категорию не попадают – они могут самостоятельно обслуживать себя – Ольга Петровна отмечает, что огромное количество ее знакомых благодаря новой мере поддержки смогут ощутить себя женщинами.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством