Волгоград, 11 ноя 2014, 19:14

Волгоградский регион нацелился на расторжение неэффективных договоров аренды земли

Губернатор Андрей Бочаров потребовал в судебном порядке расторгать заключенные ранее договоры на аренду участков в Волгограде, которые были переданы по ничтожно низкой цене и на протяжении ряда лет никак не используются. После этого появится возможность продавать участки по рыночной цене, тем самым получать реальную выручку в бюджет Волгограда.
Читать в полной версии

В Волгограде есть огромный резерв для пополнения казны: в предыдущие годы сотни ликвидных участков отдавали за копейки – теперь эти земли заняты, однако на них ничего не строится, а бюджет теряет миллионы рублей. Не исключено, что здесь присутствовала и коррупционная составляющая. Этой темой необходимо серьезно заняться правоохранительным и надзорным структурам, - считает Андрей Бочаров.

Важность решения этой проблемы в кратчайшие сроки подчеркиваю и региональные эксперты. - Это очень серьезная проблема, в том числе для Волгоградского региона. Она действительно мешает развитию территорий и приходу инвестиций, - говорит генеральный директор Группы компаний «АС» Андрей Сукачев. – В Волгограде сегодня огромное количество пустырей, при это получить участок земли в городе не возможно, ее просто нет, т.к. уже кому-то отдана или подо что-то зарезервирована. То есть люди захватили эту землю, нередко в обход законодательству, и держат ее бесхозной или выставляют на вторичный рынок, запредельно поднимая цены выше рыночной. Эту проблему нужно решать незамедлительно.

Кстати, по данным Волгоградской областной прокуратуры, из 2 тысяч 656 земельных договоров, проверенных в Волгограде, существенные условия были нарушены в 580 случаях. При этом 200 арендуемых под застройку участков не используются уже более трех лет.

Совершенно вопиющим в этой ситуации выглядит и факт, когда переданные под торговый центр целых 5 гектаров земли в районе проспекта Университетский в городе Волгограде пустуют на протяжении семи лет. А долг по аренде перед бюджетом за это время превысил 10 миллионов рублей.

- Интересы землевладельцев очевидны: наверно, покровительство власти в то время позволило им оформить по дешевке участки, перепродать их втридорога и получить сверхприбыль. Все подобные факты нужно выявлять и давать им правовую оценку, - подчеркнул губернатор, акцентируя внимание на необходимости создания в регионе единой базы, которая объединит все свободные участки.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии