Волгоград, 13 мар 2014, 15:07

Многодетные матери прекратили голодовку и назвали имена вдохновителей политической акции

В Волгограде закончилась февральская голодовка многодетных матерей. Участницы признали, что с властями можно и нужно вести конструктивный диалог, а заодно рассказали, кто толкал их на радикальные меры для дестабилизации обстановки в регионе.
Читать в полной версии

В Волгограде закончилась февральская голодовка многодетных матерей. Участницы признали, что с властями можно и нужно вести конструктивный диалог, а заодно рассказали, кто толкал их на радикальные меры для дестабилизации обстановки в регионе.

- Оглядываясь назад, я признаю, что мы совершили большую ошибку, - заявила на пресс-конференции Елена Самошина, один из лидеров протестующих. – К счастью, вовремя пришло понимание того, что надо остановиться, не играть в «майдановщину» и не идти на поводу у политических интриганов. Областные власти изначально предлагали нам конструктивный диалог и приложили максимум усилий, чтобы усадить нас за стол переговоров. Мы сами виноваты, что не сделали этого раньше.

Елена Самошина рассказала, что продолжать голодовку их «подбивали» многие политики, заинтересованные в дестабилизации социально-политической ситуации в регионе и ослаблении позиций губернатора Сергея Боженова. По словам Самошиной, эти люди откровенно говорили, что их не устраивает Боженов и убеждали в необходимости радикализации акции.

Одним из вдохновителей радикального сценария был другой организатор акции – Николай Шамаев. Участницы голодовки назвали его «серым кардиналом» и не исключили, что он был изначально инкорпорирован в группу с определенной целью.

- Складывая логическую цепочку, у нас у всех сложилось мнение, что Николай Шамаев связан с силовиками. Он, например, вскрыл мою электронную почту, - говорит Елена Самошина, - контролировал все наши телефонные переговоры и встречи.

- Когда мы выходили из помещения, Шамаев заставлял нас оставлять мобильные телефоны, запрещал идти на встречу с губернатором и областными министрами, - добавляют участницы акции. - Мы считаем, что Шамаев выполнял чьи-то определенные указания, при этом он вел себя очень агрессивно. Например, всерьез обсуждал, как «красиво» выйти из голодовки – предлагал поджечь помещение, в котором находились протестующие, бросив в окно бутылку с зажигательной смесью.

Женщины назвали тех, кто помогал им в проведении акции. Например, депутат Госдумы РФ Олег Савченко оплатил матрасы, депутат облдумы Владимир Ефимов – принес ноутбук, а сайт Высота 102 осуществлял информационную поддержку. Коммунисты же попросту использовали голодающих, считают мамы. От Николая Паршина женщины так и не дождались никакой поддержки. Андрей Поков обещал ежедневно приносить молоко, но народного избранника хватило только на один раз. Депутат Госдумы Дмитрий Коньков собрал письменные обращение и с тем пропал. Участник городского заксобрания Дмитрий Горячевский пытался голодать вместе с мамами, обещал поддержку на всех уровнях, но, судя по всему, для него это было лишь возможностью попиариться.

Участницы акции выразили сожаление, что не смогли сразу выстроить диалог с областным руководством.

– Видя, что сегодня решаются и наши личные проблемы, и меняется в целом система оказания помощи семьям с детьми-инвалидами и многодетным, мы понимаем, что с областной властью нужно вести диалог. Теперь женщины хотят помогать властям региона в их работе: мамы объявили о создании своей общественной организации по защите прав многодетных.

– Просим всех многодетных матерей, просто матерей не прибегать к радикальным методам протеста, тем более таким, как голодовка. В Волгоградской области с властью можно и нужно вести диалог, – заявила Елена Самошина.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать