Волгоград, 15 апр 2014, 16:52

Закон о лицензировании УК может вступить в силу с 1 сентября 2014 года

Сегодня, 15 апреля комитет Госдумы РФ по жилищной политике рассматривает законопроект о лицензировании управляющих компаний. Предположительно уже в 20-х числах документ будет принят Госдумой в первом чтении.
Читать в полной версии

Сегодня, 15 апреля комитет Госдумы РФ по жилищной политике рассматривает законопроект о лицензировании управляющих компаний. Предположительно уже в 20-х числах документ будет принят Госдумой в первом чтении.

Документ предполагает обязательное получение лицензий управляющими организациями многоквартирных домов и ТСЖ, а также прохождение их руководителями квалификационных экзаменов. Разработчики законопроекта предлагают устанавливать штрафы за управление домами без лицензии.

В случае принятия Федеральный закон о лицензировании УК в ЖКХ может вступить в силу уже 1 сентября 2014 года.

– Закон актуален, теперь дело за тем, будут ли его исполнять, – считает руководитель «Союза жилищно-коммунальных предприятий Волгоградской области» Олег Капустин. – В целом, мы постепенно делаем медленные, но верные шаги к совершенствованию системы ЖКХ. Ведь отбирают права у водителей, которые нарушают ПДД? Так и здесь: УК поставляет некачественные услуги, на нее много жалоб – отберут лицензию. Важно, что в законе не было коррупционных лазеек.

Член общественного совета при Волгоградском министерстве ЖКХ, председатель правления Общественного объединения «Ассоциация Советов многоквартирных домов» Александр Ошеров уверен: одним законом ситуацию в ЖКХ не исправить.

– Необходимо менять систему ЖКХ в целом, нужны фундаментальные меры. Ведь на рынке УК системный кризис, все погрязло в коррупции. Нужен комплексный подход, тесное взаимосотрудничество с силовиками, тогда удастся переломить эту тяжелейшую ситуацию. Одним законом, направленным против УК ничего не решишь.

Отметим, москвичи сегодня вышли на митинг в поддержку законопроекта о лицензировании УК. «Это говорит о том, что люди в отчаянии от произвола управляющих компаний», – отмечает Ошеров.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад