Волгоград, 16 окт 2014, 20:04

Юрий Лепехин: «Российское образование возвращается к прежней системе ценностей»

Воспитательная составляющая не должна выхолащиваться из образовательного процесса – этот тезис стал одним из основных на площадке форума «Качественное образование во имя страны», организованного активистами Общероссийского народного фронта.
Читать в полной версии

Президент Владимир Путин выступил на форуме с приветственной речью, в которой по сути обозначил тезисы государственной политики в сфере образования на ближайшие года, а также ответил на вопросы педагогов.

- Темы, которые обсуждались на форуме, можно назвать животрепещущими – образование сейчас, в этот настоящий момент, как никогда играет огромную роль, - прокомментировал Юрий Лепехин, Герой Труда России, народный учитель РФ, заслуженный учитель математики и информатики школы №78 Волгограда. - Россия всегда была образованной нацией, однако в последние годы – перестройки, смены режимов, власти – она потеряла свой авторитет в образовании, потеряла свое Я, которое сейчас возвращает себе. И очень приятно, что застрельщиком этого процесса стал Владимир Путин: глава государства как никто другой оценивает важность образовательного процесса, его влияние на то, каким будет следующее поколение.

К сожалению, констатирует педагог, Россия за последние годы в погоне за подражательством западной модели образования утратила ту неповторимую сущность своей академической науки, основанной на русской национальной идее. Сегодня происходит возврат к прежней системе образовательных ценностей, и это не может не радовать.

- Наше образование всегда было неразделимо с воспитанием: учитель был, прежде всего, наставником, школа – непререкаемым авторитетом, - говорит Лепехин. – Так и должно быть и впредь: каждый педагог должен вырастить человека знающего, достойного, преданного своей Родине, поскольку сегодня тема патриотизма сильна как никогда.

Народный учитель России, Герой Труда признает: в реформах сферы образования было допущено много ошибок, много поспешностей, реализовывались направления, не созвучные российскому обществу. Это понимает сегодня глава страны, который вместе с учителями ищет пути решения из сложившейся ситуации.

- Один из важнейших моментов, который обсуждался на форуме, был вопрос об актуальности ЕГЭ: очень многие сошлись во мнении, что единый госэкзамен должен сдаваться по желанию, - рассказывает педагог. – И это правильно, потому что не все выпускники нацелены на получение вузовского образования. Думаю, что вопрос со статусом ЕГЭ будет решен уже в ближайшее время.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе