Волгоград, 20 авг 2014, 16:02

Санаторий облсовпрофа в Дубовке примет более 5 тысяч свидетелей Иеговы

Дубовский санаторий готовится к наплыву гостей: 29 августа сюда съедутся 5,5 тысячи приверженцев религиозного течения «Свидетели Иеговы».
Читать в полной версии

Дубовский санаторий готовится к наплыву гостей: 29 августа сюда съедутся 5,5 тысячи приверженцев религиозного течения «Свидетели Иеговы».

Уведомление о проведении религиозного мероприятия Свидетелей Иеговы получили власти Дубовского района. «Как бы мы ни относились к этому, запретить мероприятие мы не можем, - пояснили РБК-Волгоград в местной администрации. – Район не является собственником санатория».

Санаторий «Дубовка» стал объектом пристального внимания СМИ зимой 2013 года. Тогда здесь сократили большую часть персонала - порядка ста человек, возникли проблемы с коммуникациями, в том числе с водоснабжением. Несмотря на пикеты дубовчан, здравница больше не принимает туристов. Вместе с тем собственник счел возможным разместить здесь на три дня конгресс иеговистов.

Как уточнил Константин Седов, указанный в уведомлении в качестве лица, ответственного за проведение форума, деньги за аренду санаторий собственнику уже уплачены. «Сколько это в рублях – сказать не могу, так как информация конфиденциальная, – уточнил Седов. – Заплатили деньги из управленческой структуры Свидетелей Иеговы в Москве. Мероприятие продлится три дня».

Несмотря на то, что съезд официально стартует 29 августа, по информации местных жителей, на территорию санатория уже приехало порядка 50 машин. Все участники съезда – жители Волгоградской области. В листовках, которые распространяют среди местных жителей, указано, что основным пунктом в повестке дня станет обсуждение вопроса о «мировом правительстве».

В самом санатории разглашать какие-либо либо подробности мероприятия отказались, сославшись на запрет.

По информации РБК-Волгоград, жители Дубовского района выступаю против съезда участников религиозной организации. Представители епархии не исключают неких протестных действий со стороны прихожан. В РПЦ отмечают: несмотря на то, что «Свидетели Иеговы» не запрещены, у данной организации есть признаки религиозной секты.

- В их вероучении искажено святое писание, - комментирует религиовед иеромонах Никифор Казаков. – С иеговистами связано очень много скандалов в части запрета служить в армии, переливать кровь, имущественных споров. Вспомните, сколько раз они предрекали конец света? Один эксперт как-то подсчитал, что около восьмидесяти. Эта организация имеет признаки деструктивного общества – догматы их «веры» для них первичней законов государства.

По данным Минюста, на территории Волгоградской области зарегистрировано 14 подразделений религиозной организации Свидетелей Иеговы.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом