Волгоград, 22 июл 2014, 16:53

В Волгограде собственники жилья могут сменить УК самостоятельно

Региональным министерством ЖКХ и ТЭК разработан пошаговый алгоритм действий по отстранению управляющих компаний, допустивших значительные просчеты в работе.
Читать в полной версии

Региональным министерством ЖКХ и ТЭК разработан пошаговый алгоритм действий по отстранению управляющих компаний, допустивших значительные просчеты в работе.

Как пояснили в ведомстве, разработанный порядок – это результат взаимодействия в составе рабочей группы специалистов областной прокуратуры, региональной инспекции Госжилнадзора, профильного министерства областного правительства, а также администрации Волгограда.

Отметим, за первое полугодие текущего года только в региональную инспекцию Госжилнадзора поступило более 3 500 письменных обращений граждан, в которых было обозначено более 4 500 проблемных вопросов.

– Сегодня на территории Волгограда работают более 70 управляющих компаний. Отстраняться от управления домами будут те, кто допустил наибольшее количество нарушений при оказании коммунальных услуг населению, а также те, при работе которых зафиксированы нарушения жилищного законодательства и не исполнен порядок расчета с ресурсоснабжающими организациями, – разъяснили в министерстве ЖКХ и ТЭК Волгоградской области.

Председатель правления ОО «Ассоциация Советов многоквартирных домов» Александр Ошеров уверен, что принятие пошаговой инструкции позволит упростить жизнь собственникам жилья. Вместе с тем это лишь один шаг на пути к выстраиванию цивилизованных отношений.

– Допустим, собственники жилья решили устранить от работы свою УК, но на кого они ее заменят? Кто даст гарантию, что на смену нерадивой УК придет честная? Это никто не может обещать, а менять шило на мыло никому не хочется, - рассуждает эксперт. – Поэтому проблемы в ЖКХ-секторе нужно решать комплексно.

Ошеров уверен, что на рынке ЖКХ должна плотно работать антимонопольная служба, которая пресекала бы сговор компаний, следила за чистотой конкуренции. Многие проблемы в сфере УК заложены на федеральном уровне, а потому без вмешательства центра здесь не обойтись.

– Должны разрабатываться региональные стратегии, развиваться система общественного контроля – только так, а не точечно, можно преодолеть системный кризис, сложившийся в отрасли, – считает эксперт.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов