Волгоград, 23 июн 2014, 19:15

100 лет оборонному предприятию: Бочаров поздравил коллектив ПО «Баррикады»

Флагман волгоградского оборонного комплекса ПО «Баррикады» отмечает вековой юбилей – накануне торжественной даты завод посетил глава области Андрей Бочаров. Речь на предприятии шла о новой промышленной политике, реализуемой в регионе.
Читать в полной версии

Флагман волгоградского оборонного комплекса ПО «Баррикады» отмечает вековой юбилей – накануне торжественной даты завод посетил глава области Андрей Бочаров. Речь на предприятии шла о новой промышленной политике, реализуемой в регионе.

ПО «Баррикады» сегодня – это 4 тысячи рабочих мест, средняя зарплата на предприятии в 2013 году превысила 36 тысяч рублей. В 2013 году завод выпустил продукции на сумму в 4,5 раза больше, чем годом ранее. В первом квартале 2014 года объемы налогововых отчислений в облбюджет увеличились почти в полтора раза по сравнению с 1 кварталом прошлого года.

Как отметил Андрей Бочаров, у «Баррикад» – огромный потенциал. «Это предприятие с историей – мощное, нужное, серьезное государственное предприятие». Глава региона отметил, что предприятие успешно работает не только за счет гособоронзаказа, но также за счет производства товаров народного потребления, которое еще не освоено в полной мере. Бочаров заявил о намерении встретиться и обсудить этот и ряд других вопросов, обзначенных гендиректором предприятия, напрямую с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.

– На ближайшие годы «Баррикады» обеспечены в рамках оборонных заказов заказ, но расслабляться нельзя, – подытожил губернатор. – Главный потенциал – это люди. Наша задача – сохранить профессиональный коллектив.

Напомним, оборонно-промышленный комплекс Волгоградской области представлен сегодня восемью предприятиями. С привлечением средств государства на ряде из них реализуются инвестиционные проекты по техническому перевооружению и реконструкции. В целом в Волгоградской области запущена программа деиндустриализации. При поддержке федерального руководства удалось предотвратить ликвидацию «Химпрома». Обеспечить крупным гособоронзаказом Волгоградский тракторный завод, масштабная программа модернизации действует на «Красном Октябре». Кроме того об увеличении инвестиций в региональную экономику достигнуты договоренности с руководством компаний «Лукойл» и «Газпром».

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России