Волгоград, 25 апр 2014, 12:34

Эксперты: лицензирование УК решит проблему с двойными платежками

В новом федеральном законе предусмотрены внушительные штрафы для должностных лиц, а также дисквалификация проштрафившегося руководителя. По мнению специалистов, это позволит навести порядок на рынке оказания услуг по обслуживанию жилого фонда.
Читать в полной версии

В новом федеральном законе предусмотрены внушительные штрафы для должностных лиц, а также дисквалификация проштрафившегося руководителя. По мнению специалистов, это позволит навести порядок на рынке оказания услуг по обслуживанию жилого фонда.

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении закон о лицензировании деятельности управляющих компаний. Предполагается, что он начнет работать уже с 1 сентября.

- Мы делаем медленные, но верные шаги к совершенствованию системы ЖКХ, - прокомментировал законодательную инициативу еще на стадии обсуждения Олег Капустин, руководитель «Союза жилищно-коммунальных предприятий Волгоградской области». – Ведь у водителей, которые нарушают правила, отбирают права? Так и здесь: Если УК поставляет некачественные услуги, на нее много жалоб – отберут лицензию.

Тема лицензирования управляющих компаний обсуждалась также в ходе заседаний общественного совета при Госжилинспекции Волгоградской области.

- Одним из ключевых моментов является то, что руководители в обязательном порядке будут сдавать квалификационный экзамен, по результатам которого они получат аттестат, - отметила Наталия Битюкова, замруководителя инспекции. - То есть каждый директор управляющей компании должен будет пройти проверку знаний в сфере ЖКХ.

На этапе лицензирования будет проводиться проверка управляющей организации по каждому дому - по всем направлениям, сообщили в инспекции. Это позволит в принципе ликвидировать проблему двойных квитанций. За допущенные серьезные нарушения законом предусмотрены высокие штрафы (от 300 000 до 600 000 рублей на должностное лицо). Также в законе прописана возможность лишения лицензии и дисквалификации руководителя. Эти процедуры, согласно последней редакции, будут проходить через суд.

- Я считаю, что лицензирование управляющих организаций - подход государственный, то есть в данном случае государство не устраняется от проблем в одной из проблемных отраслей, жилищно-коммунальном хозяйстве, а берется за их решение, - считает Сергей Калашников, председатель общественного совета при инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм