Волгоград, 25 июл 2014, 17:14

Волгоградцы предпочли регионального оператора для формирования фонда капремонта

В Волгоградской области завершилась работа по выбору способа формирования фонда капремонта – общие собрания жильцов проведены в 8147 многоквартирных домах региона.
Читать в полной версии

В Волгоградской области завершилась работа по выбору способа формирования фонда капремонта – общие собрания жильцов проведены в 8147 многоквартирных домах региона.

Как сообщили РБК-Волгоград в пресс-службе областной администрации, жители 17 % многоэтажек проголосовали за аккумуляцию средств на специальном счете, остальные будут накапливать средства на счете регионального оператора. В тех случаях, когда жильцы не голосовали вовсе - их отчисления будут поступать в так называемый «общий котел», на счет регоператора.

Напомним, все многоэтажки Волгоградской области, подлежащие капремонту, включены в 30-летнюю программу капитальных работ. Отчисления в фонд капремонта собственники начнут делать уже с октября этого года из расчета 5,06 рублей за один квадратный метр.

Как пояснили в региональном министерстве ЖКХ, накопление средств на капитальные работы именно на счете регионального оператора имеет некоторые преимущества.

– Это и ответственность за качество, объемы и сроки выполнения работ по капитальному ремонту несет региональный оператор, – пояснили в ведомстве. – Кроме того, в случае недобора денежных средств на проведение капитального ремонта собственникам не потребуется дополнительное кредитование. Что немаловажно, организация приема платежей, их начисление, ведение счета осуществляется также силами регоператора.

Обеспечивать прозрачность работы регоператора многоуровневая система контроля со стороны общественности, депутатов, специалистов профильных министерств и ведомств областного правительства. Отметим, что учредителем регионального оператора является уполномоченный орган исполнительной власти Волгоградской области, который несет ответственность за работу фонда.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником