Волгоград, 25 авг 2014, 12:17

Ректор сельхозакадемии: Увеличение господдержки АПК позволит стабилизировать цены

Эксперты продолжают обсуждать заявление главы региона Андрея Бочарова об увеличении поддержки сельхозпроизводителей на встрече с Президентом России Владимиром Путиным.
Читать в полной версии

Эксперты продолжают обсуждать заявление главы региона Андрея Бочарова об увеличении поддержки сельхозпроизводителей на встрече с Президентом России Владимиром Путиным.

-- Все озвученные губернатором Волгоградской области меры поддержки местных сельхозпроизводителей я полностью одобряю, - говорит доктор сельскохозяйственных наук, ректор Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии Алексей Овчинников. – Если Андрею Бочарову действительно удастся добиться того, что объемы помощи сельхозпроизводителям из бюджета будут увеличены почти в два раза, то есть до 2,1 млрд. рублей, для наших селян это будет просто манна небесная. Бюджетная поддержка, безусловно, нужна. Сегодня она, к сожалению, не очень значительная. И в первую очередь эти средства должны быть направлены, по моему мнению, на переработку.

Глава региона абсолютно прав, говоря, что приоритетом в развитии АПК должны стать переработка и хранение сельхозпродукции. Если в Волгоградской области будет переработка, в том числе глубокая, логистические центры и развитая система хранения, это может стать, во-первых, гарантией постоянных цен на продовольствие, а, во-вторых, гарантией круглогодичного обеспечения волгоградцев той же плодоовощной продукцией. Сегодняшние колебания цен на зерновом и других рынках не способствуют поступательному развитию агропромышленного комплекса. Прав губернатор и делая ставку на мелиорацию. У нас регион рискованного земледелия, многое зависит от погодных условий. В этом году погода поспособствовала хлеборобам и овощеводам. Результат – самый высокий за последние пять лет урожай зерновых культур и, по прогнозам, на четверть может вырасти урожай овощей. Но мелиорация позволила бы достичь еще более впечатляющих результатов в овощеводстве и производстве кормовых культур, а, значит, дала бы толчок развитию животноводства.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти