Волгоград, 25 авг 2014, 22:27

Бочаров: «В Волгограде пройдут внеплановые проверки жилого фонда»

В связи с инцидентом в Кировском районе, где в результате обрушения козырька подъезда пострадали трое детей, Андрей Бочаров распорядился провести в внеплановые проверки жилого фонда.
Читать в полной версии

В связи с инцидентом в Кировском районе, где в результате обрушения козырька подъезда пострадали трое детей, Андрей Бочаров распорядился провести в внеплановые проверки жилого фонда.

25 августа в жилом доме по улице Маресевой в Кировском районе Волгограда рухнул бетонный козырек подъезда. Травмы получили три девочки 10-11 лет – они были госпитализированы в хирургическое отделение 15-ой больницы, их состояние врачи оценивают как средней степени тяжести.

- Прежде всего, необходимо сделать все для того, чтобы дети как можно быстрее поправились, - подчеркнул Андрей Бочаров. Он дал указание областному Минздраву держать на контроле лечение маленьких пациенток. По словам врачей, при обрушении бетонной плиты они получили ушибы, переломы и сотрясения – к консилиуму привлечены ведущие нейрохирурги клиники, детям проведена процедура компьютерной томографии. Угрозы для жизни нет, девочкам оказывается вся необходимая помощь.

Андрей Бочаров заявил - случай в Кировском районе Волгограда будет тщательно расследован. Он считает, что с особым вниманием нужно отнестись к оценке действий управляющей компании, которая обслуживает этот дом. Свою проверку проведут и правоохранительные органы. «Виновные в этом ЧП, где пострадали дети, должны быть установлены и наказаны в соответствии с законом», - заявил Андрей Бочаров. Глава региона также дал указание областному Госжилнадзору усилить контроль в части состояния жилого фонда. Как стало известно, с завтрашнего дня управляющие компании и городской департамент ЖКХ обязали начать внеплановые рейды для обследования многоквартирных домов.

Отметим, на месте инцидента, произошедшего в пятиэтажке по улице Маресевой, 3 в Кировском районе Волгограда, где на детей обрушился бетонный козырек подъезда, уже побывала комиссия, созданная губернатором. Специалисты осмотрели объект и проверили документы, согласно которым ответственность за эксплуатацию дома несет управляющая компания ООО «Жилслужба». По словам руководителя областной инспекции Госжилнадзора Надежды Каминской, пятиэтажка 1963-го года постройки не входила в число аварийных, однако и капитального ремонта здесь не было. Осмотр конструкций показал, что бетонная плита над входом в подъезд держалась на двух опорах, которые были повреждены коррозией. Теперь специалистам и правоохранительным органам предстоит точно определить причины ЧП, установить виновных и привлечь их ответственности.

Кроме того, областной Госжилнадзор отработает ряд профилактических мер, которые будут касаться деятельности управляющих компаний. Напомним, что все они с сентября этого года до мая следующего, согласно федеральному закону, пройдут обязательное лицензирование. Дальнейшая их работа на коммунальном рынке будет напрямую зависеть от качества обслуживания многоквартирных домов.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору