Волгоград, 26 авг 2014, 15:25

Из-за протеста дубовчан 5500 иеговистов соберутся в Среднеахтубинском районе

Получивший на минувшей неделе широкую огласку в СМИ съезд иеговистов решил сменить место проведения: вместо санатория в Дубовке, подведомственного облсовпрофу, 5500 членов религиозного объединения направились в Среднеахтубинский район. Трехдневный конгресс, включающий в себя иеговистские богослужения, пройдет в районе хутора Суходол.
Читать в полной версии

Получивший на минувшей неделе широкую огласку в СМИ съезд иеговистов решил сменить место проведения: вместо санатория в Дубовке, подведомственного облсовпрофу, 5500 членов религиозного объединения направились в Среднеахтубинский район. Трехдневный конгресс, включающий в себя иеговистские богослужения, пройдет в районе хутора Суходол.

Что стало официальной причиной смены места проведения конгресса иеговистов – неизвестно. Вполне возможно, тому послужила активная гражданская позиция дубовчан: жители были против съезда членов этой религиозной организации.

Напомним, с 29 по 30 августа представители течения Свидетели Иеговы намеревались провести на территории санатория «Дубовка» религиозное мероприятие. Такое уведомление получила администрация Дубовского района.

«Как бы мы ни относились к этому, запретить мы не можем, – пояснили в местной администрации. – Район не является собственником санатория».

Здравница на самом деле принадлежит облсофпрофу. Совсем недавно санаторий становился объектом пристального внимания региональных СМИ – зимой 2013 года здесь сократили порядка ста человек, возникли проблемы с коммуникациями, в том числе с водоснабжением. Несмотря на пикеты дубовчан, здравница больше не принимает туристов, отказались здесь, по словам жителей, и от размещения беженцев. Исключение собственник решил сделать только для иеговистов.

Настоятель Покровской церкви отец Сергий Ермаков сообщил о протесте прихожан против грядущего съезда иеговистов. Активисты стали собирать подписи против мероприятия, петиции отнесли в администрацию. Однако впоследствии стало известно, что съезд отменяется.

Согласно открытым источникам в России насчитывается свыше 100  000 последователей учения, к слову, верхушка которого базируется в США. Сколько их в регионе – неизвестно. В управлении минюста по Волгоградской области сообщили, что у нас зарегистрировано 14 местных отделений религиозной организации.

– Все 5500 человек хотели провести конгресс, – пояснил Константин Седов, указанный в уведомлении в качестве лица, ответственного за проведение форума. – Никаких танцев с бубнами не будет. Только семинары по основам библейской истины.

Между тем жители Дубовки рассказывали, что в их дома бросали листовки, где среди прочего было написано, что будет поднят вопрос «О мировом правительстве».

Запретить проведение конгресса с юридической точки зрения сложно – конституционно у нас в стране закреплена свобода вероисповедания. Но эксперты советуют с осторожностью относиться к данному течению.

– В их вероучении искажено Святое Писание, – объясняет иеромонах Никифор (Казаков), богослов. – Вспомните, сколько раз они предрекали конец света? Один эксперт как‑то подсчитал, что около 80 раз. Кроме того, очень много связано скандалов с иеговистами в части запрета служить в армии, переливать кровь, имущественных споров. Исходя из этого я считаю, что эта организация имеет признаки деструктивного общества – догматы их «веры» для них первичней законов государства.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России