Волгоград, 29 апр 2014, 17:18

Экс-налоговик консультировал преступную группу при попытке хищения 25 млн

Следственное управление СКР по Волгоградской области сообщает о пресечении деятельности межрегиональной преступной группы, пытавшейся похитить почти 25 млн рублей из федерального бюджета.
Читать в полной версии

Следственное управление СКР по Волгоградской области сообщает о пресечении деятельности межрегиональной преступной группы, пытавшейся похитить почти 25 млн рублей из федерального бюджета.

Уголовное дело по факту попытки незаконного возмещения НДС коммерческой организацией возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

- По данным следствия, в 2012 году к генеральному директору волгоградской фирмы, специализирующейся на оптовой торговле топливом, через двух посредников обратились представители коммерческой организации города Санкт-Петербурга с просьбой оказать им содействие в незаконном возмещении налога на добавленную стоимость, - сообщает пресс-служба СКР. - На протяжении года злоумышленники составляли фиктивные договоры и другие финансово-бухгалтерские документы, согласно которым у указанных предприятий якобы имелись определенные коммерческие взаимоотношения. В дальнейшем эти подложные документы отражались в налоговой декларации и служили основанием для возмещения НДС. В общей сложности подозреваемые намеревались таким способом похитить почти 25 миллионов рублей бюджетных средств.

Преступную схему вскрыли сотрудники налоговой службы. Материалы были переданы в ГУ МВД по региону, в Управление ФСБ, а затем в Следственный комитет.

Четверо из пяти подозреваемых уже признали свою вину, сообщила РБК-Волгоград Наталья Куницкая, старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области. В управлении добавили, что квалифицированную помощь при составлении финансовых документов участникам преступной группы оказывал бывший замначальника налоговой службы. Согласно условиям преступного сговора ему полагалось 10% от суммы незаконно возмещенного налога.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать