Волгоград, 30 апр 2014, 00:32

Бочаров призвал правоохранителей "ломать" коррупционные схемы в ЖКХ

Ситуация с долгами предприятий коммунального сектора перед поставщиками энергоресурсов стала темой специального совещания в областном правительстве с участием главы региона и руководителей правоохранительных ведомств.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Ситуация с долгами предприятий коммунального сектора перед поставщиками энергоресурсов стала темой специального совещания в областном правительстве с участием главы региона и руководителей правоохранительных ведомств.

Общая сумма долгов предприятий ЖКХ перед газовиками достигла 3,5 млрд. рублей. Среди крупнейших должников МУП «ВКХ» (Волгоград), МУП «ЖК БРОН» (Городищенский район), МУП «Котельные и тепловые сети Котово», а также предприятия Среднеахтубинского и Иловлинского районов области.

Андрей Бочаров отметил, что долги копились на протяжении нескольких лет. В этой связи возникает вопрос о качестве работы контролирующих органов.

- У нас почти все жители региона исправно платят за коммунальные услуги. Но долги в ЖКХ растут. Значит, в действующей системе есть те, кому это выгодно, и кто в этом участвует. Вместо одной компании с долгами создается другая, потом – третья, но управляют процессом одни и те же люди, и они должны за это отвечать.

Андрей Бочаров подчеркнул, что отвечать по долгам должны не жители региона, и не бюджет: «Должниками являются конкретные структуры, а за ними, судя по всему, стоят те, кто годами выстраивал систему. Они смеются и улыбаются - пока. Но ответить все равно придется. И деньги вернуть – тоже».

Обращаясь к представителям правоохранительных структур, глава региона еще раз подчеркнул – коррупционные схемы необходимо выявлять и ломать, действуя жестко, невзирая на чины, звания и должности. Материалы по всем нарушениям профильные муниципальные и областные ведомства должны незамедлительно передавать в компетентные органы.

Как сообщили РБК-Волгоград в пресс-службе регионального правительства, конкретные меры для урегулирования ситуации в самых проблемных территориях – Волгограде и поселке Городище - должны быть представлены губернатору не позднее 12 мая.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить