Волгоград, 29 июл 2014, 16:47

Развитие волгоградских авиаперевозок – в центре внимания Минтранса РФ

Развитие воздушных перевозок в Волгограде стало центральной темой выездного совещания главы области Андрея Бочарова с министром транспорта РФ Максимом Соколовым.
Читать в полной версии

Развитие воздушных перевозок в Волгограде стало центральной темой выездного совещания главы области Андрея Бочарова с министром транспорта РФ Максимом Соколовым.

Отметим, визит Соколова в Волгоград – это продолжение тесного взаимодействия дорожного ведомства с правительством области в целях решения ключевых дорожно-транспортных проблем и реализации долгосрочных инфраструктурных планов. В числе приоритетов –реконструкция Волгоградского аэропорта.

– Модернизацию этого транспортного узла необходимо провести в рамках подготовки к чемпионату мира 2018 года, инвестиции уже вкладываются в первый этап работ, - пояснил Андрей Бочаров.

Сегодня начато строительство международного терминала – по федеральной целевой программе на этот объект выделены дополнительные средства в размере 1,7 миллиарда рублей. Средства помогут реконструировать вторую взлетно-посадочную полосу в соответствии с современными стандартами, обновить перрон и оборудовать дополнительные рулежные дорожки.

Чтобы обеспечить увеличение пассажиропотока в области Андрей Бочаров предложил создать крупный транспортный узел.

– Речь идет о прокладке к аэропорту отдельной железнодорожной ветки и размещении здесь автовокзала, - рассказал глава региона.

Создание такого комплекса обеспечит ежегодный пассажиропоток до 5-6 миллионов человек.

– Это прямая экономическая выгода для региона, однако, чтобы реализовать такой масштабный проект, необходима поддержка федерального центра, – считает Бочаров.

Максим Соколов оценил комплексный подход, который лежит в основе этой идеи.

– Использование аэроэкспресса, как это сделано в ряде крупнейших городов, является для Волгоградской области значительным шагом вперед. Аэропорт должен иметь свое скоростное железнодорожное сообщение, и эти планы, с учетом развития еще и автобусных перевозок, мы готовы обсудить с РЖД, - подчеркнул министр транспорта России.

Добавим, что на совещании также детально рассматривались планы предстоящей модернизации самого аэровокзала. После строительства здесь второй взлетно-посадочной полосы будет обновлен действующий терминал внутренних авиалиний и организованы дополнительные парковки и въезды на прилегающую территорию.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски