Волгоград, 30 апр 2014, 17:21

В Волгограде могут запретить продажу слабоалкогольных коктейлей

Региональное отделение «Молодой Гвардии ЕР» будет добиваться полного запрета продажи слабоалкогольных тауриносодержащих коктейлей на территории Волгоградской области. В настоящее время активисты собирают подписи, необходимые для рассмотрения предложения в региональном законодательном собрании.
Читать в полной версии

Региональное отделение «Молодой Гвардии ЕР» будет добиваться полного запрета продажи слабоалкогольных тауриносодержащих коктейлей на территории Волгоградской области. В настоящее время активисты собирают подписи, необходимые для рассмотрения предложения в региональном законодательном собрании.

Отметим, с подобной инициативой члены «Молодой гвардии» выступили уже в 25 субъектах РФ. В Краснодарском крае, Ростовской области и Чечне закон о запрете продаж таких коктейлей уже вступил в силу.

Как пояснил лидер молодогвардейцев в Волгоградской области Владимир Цветков, подобные напитки таят в себе много опасностей.

– Эти коктейли часто покупает молодежь: невысокая цена и яркая банка тому способствуют. Сейчас мы активно собираем подписи, впоследствии обратимся в облдуму с проектом закона о запрете продажи этих напитков. Надеюсь, уже к середине мая мы соберем достаточное количество подписей.

Однако проблема не столько в самих коктейлях, сколько в систематических правонарушениях, считает депутат облдумы, член думского комитета по здравоохранению, физической культуре и спорту Станислав Коротков.

– У нас прямо в парках и скверах распивают спиртные напитки, что противозаконно, – считает депутат. – На мой взгляд, самое страшное, что алкогольные напитки продают навынос прямо в этих парках, или в непосредственной близости от них. Как законодатель я выступал с инициативой запретить продажу алкогольных напитков в местах общественного скопления. Но сегодня я не вижу должной поддержки со стороны предпринимательского сообщества – все лишь видят в подобной инициативе ущемление их прав.

Парламентарий считает, что алкоголь должен продаваться исключительно в закрытых помещениях: кафе, ресторанах, барах, где при входе у молодых людей будут спрашивать паспорт. «Если взрослый человек решил выпить – это его право, но подростков необходимо строго от этого оградить».

В случае принятия закона предприниматели, которые торгуют коктейлями, рискуют понести убытки. Однако некоторые бизнесмены смотрят в этом вопросе далеко вперед.

– Цель любого предпринимателя – успешное существование его бизнеса, приносящее стабильный доход на протяжении всего времени, – считает исполняющий обязанности председателя волгоградского отделения «Опоры России» Андрей Удахин. – Продавая алкогольные коктейли, бизнесмен теряет в будущем клиента, и здесь нет никакого парадокса. Дело в том, что если молодой человек постоянно пьет эти коктейли, он становится зависимым, он плохо учится в вузе, впоследствии не находит себе хорошую работу и ничего в жизни не добивается. Откуда у него лишние деньги? Он просто перестанет ходить в магазин, тем самым принесет убыток предпринимателю. Чем больше таких людей – тем выше ущерб для бизнеса в будущем. Я уже не говорю о моральной стороне дела – это ясно без излишних рассуждений.

Член думского комитета по предпринимательству и малому бизнесу депутат Анатолий Бакулин подчеркнул, что подобный закон никоим образом не ущемит прав предпринимателей, зато сохранит здоровье целого поколения.

– Здоровье молодого поколения – вот что должно стать нашей ценностью, а не погоня бизнесменов за длинным рублем, - отметил парламентарий. – Со своей стороны я обещаю приложить все усилия, чтобы закон был принят. Отрадно, что инициаторами выступили «Молодая гвардия» - это значит, что молодежь у нас сознательная и предлагает здравые идеи.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций