Волгоград, 11 июл 2014, 10:33

Дорждеев: «Федеральные средства пойдут на реализацию социальных задач»

Читать в полной версии

Около 10 млрд. рублей федеральных средств, которые выделены Волгоградской области для преодоления финансово-бюджетного кризиса, поступят на счета региона уже в ближайшее время, сообщил зампред правительства региона, министр финансов Александр Дорждеев. Полученную помощь планируется направить на реализацию социально значимых задач.

Столь серьезная финансовая поддержка оказана Волгоградскому региону впервые за последние годы.

«Это стало результатом работы трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений», - пояснил глава областного Минфина Александр Дорждеев. Он отметил, что в последние два месяца Андрей Бочаров и другие представители региона неоднократно принимали участие в рабочих встречах в Правительстве России, Совете Федерации, Госдуме, где обсуждалось оказание помощи Волгоградской области для компенсации бюджетных потерь. «В итоге совместными усилиями удалось добиться очень позитивного результата», - считает Александр Дорждеев.

Глава регионального Минфина напомнил, что кризисная ситуация с бюджетом области формировалась на протяжении нескольких лет. «За последние два года темпы роста налоговых поступлений значительно снизились, и это негативно сказалось на экономической ситуации», - объяснил Александр Дорждеев. По его словам, только в результате создания консолидированных групп налогоплательщиков (КГН) выпадающие доходы бюджета Волгоградского региона лишь по одному показателю - налогу на прибыль организаций - составили в 2012 году 3,3 млрд. рублей, в 2013-ом - 4,5 млрд. рублей. Теперь федеральная помощь позволит частично компенсировать эти потери.

Напомним, по итогам заседания правительства России 10 июля глава Волгоградской области Андрей Бочаров сообщил, что руководством страны принято решение выделить региону около 10 миллиардов рублей финансовой поддержки. В эту сумму входят 3,3 млрд. рублей на частичную компенсацию выпадающих доходов от создания КГН, бюджетный кредит для замещения рыночных обязательств Волгоградской области в размере 6,02 млрд. рублей, а также дополнительные средства объемом 637,6 млн. рублей на оплату труда работников бюджетной сферы.

Зарплата — 500 тыс. руб.: какой IТ-специалист сильно выиграл от бума ИИ
В России резко сократилась доля независимых аптек в продажах лекарств
Почему бизнесмены боятся расследовать в компаниях то, что уже подозревают
Ситуация с «народными» бондами «ЕвроТранса»: почему риски сохраняются
Как избежать проблем с ФНС из-за займа в адрес иностранной структуры
«Нет пространства для ошибки»: как новый CEO Apple повлияет на компанию
Венесуэла возвращается в мировые финансы. Что это значит для России
Международные грузоперевозчики попросили изменить схему господдержки