Военная операция на Украине, 04 мар 2022, 18:20

Минобороны сообщило о подготовке «украинскими националистами» провокаций

По словам представителя оборонного ведомства, ВСУ разместили системы залпового огня в жилой застройке на северо-востоке Харькова и намерены вызвать ответный огонь с российской стороны
Читать в полной версии
(Фото: mod.mil.rus / Facebook)

В Харькове украинские националисты готовят провокацию с участием западных журналистов, заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

«По подтвержденным данным, на улице Жилярди Киевского района в частном секторе между домами размещены реактивные системы залпового огня. Местным жителям, в том числе детям, националисты запрещают покидать свои дома. Сейчас установки приведены в готовность к обстрелу подразделений российских вооруженных сил, расположенных вне города», — сказал он. Конашенков добавил, что цель такой провокации — вызвать ответный огонь российских сил по жилому сектору Харькова.

Он также сообщил, что отступающие украинские силы в Донбассе наносят ущерб критически важным объектам социальной инфраструктуры и жизнеобеспечения населения, в том числе по системам водоснабжения. «Цель таких действий — создание на Донбассе гуманитарной катастрофы», — сказал Конашенков.

Представитель Минобороны добавил, что российские вооруженные силы оказывают помощь жителям освобожденных населенных пунктов.

Военная операция на Украине с участием российских войск продолжается с 24 февраля. Президент России Владимир Путин отмечал, что ее главными целями является «денацификация» и «демилитаризация» Украины. Минобороны России заявило, что удары наносятся только по военным объектам. Гражданским и жилым сооружениям, а также мирным гражданам ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

После начала военной кампании Украина разорвала с Россией дипломатические отношения и объявила мобилизацию. Страны Запада начали вводить санкции и поставлять Украине вооружения.

По данным Минобороны на 2 марта, на Украине погибли 498 российских военных, ранены 1597. Потери украинской армии, по российским данным на ту же дату, — более 2870 погибших, около 3700 раненых и 572 попавших в плен.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ