Военная операция на Украине, 05 мар 2022, 06:34

Премьер Британии обратился к украинцам на мове

Борис Джонсон обратился к украинцам и отметил, что весь мир видит их стойкость духа и сопротивление
Читать в полной версии
Фото: Mihkel Maripuu / imago-ima, Global Look Press

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обратился к украинцам на фоне военных действий. Видео опубликовано на канале кабинета министров на YouTube.

«Я хочу обратиться непосредственно к украинцам, которые находятся здесь, в Великобритании, и к тем, кто сейчас на Украине и в соседних странах», — начал свое обращение Джонсон на украинском.

Британский премьер назвал события на Украине «кощунством» и отметил, что подавлен из-за разрушений и человеческих потерь. Он рассказал, что страна организовала программу по воссоединению семей, которая подразумевает упрощенный въезд членов семей тех украинцев, кто проживает в Великобритании. Кроме того, правительство выделит Украине £20 млн в качестве гуманитарной помощи.

По словам Джонсона, большинство стран мира делают все, чтобы поддержать украинцев и оказать давление на российского президента Владимира Путина. Он отметил, что США и Евросоюз ввели против России такие масштабные санкции, каких не было никогда. «Путин сделал огромный просчет. Свободный мир един в решимости противостоять варварству», — указал британский премьер. По его словам, мир «поворачивается спиной к Путину».

Российский президент объявил о «специальной военной операции» на Украине 24 февраля. Путин сказал, что ее цели — «демилитаризация» и «денацификация» Украины, а также прекращение геноцида населения Донбасса.

Украина подала иск к России в Международный суд Гааги. «Требуем привлечь Россию к ответственности за манипуляцию понятием «геноцид» для оправдания агрессии», — писал украинский президент Владимир Зеленский.

По данным Министерства обороны на 1 марта, 498 российских военных погибли, еще 1597 получили ранения. Умерли 2870 украинских солдат, около 3700 получили ранения, 572 попали в плен. По требованию Роскомнадзора российские СМИ не могут приводить данные украинской стороны. «Наиболее тяжелое положение дел сохраняется в Киеве, Харькове, Сумах, Чернигове и Мариуполе, а также в ряде других населенных пунктов. В указанных городах сегодня налицо практически гуманитарная катастрофа», — говорилось в сообщении Минобороны, поступившем в РБК.

Pro
«Удвоение за два года». Что будет с дивидендами и акциями «Сбера»
Pro
Техномиллиардеры активно поддержали Трампа. Чего они ждут взамен
Pro
Как цитировать текст, фото и видео, чтобы не платить за плагиат
Pro
«Не макроэкономика, а теория игр». К чему приведут тарифные войны Трампа
Pro
«Не ждите шейхов с чемоданами денег»: как успешно запустить бизнес в ОАЭ
Pro
ЦБ ждет ускорения инфляции. Какие инструменты защитят от роста цен
Pro
Как люди 55+ стали новым проблемным поколением
Pro
7 шагов выхода из усталости. Что советует хедхантер Алена Владимирская