Военная операция на Украине, 05 мар 2022, 21:36

Пушилин посмертно присвоил звание Героя ДНР командиру «Спарты»

Пушилин присвоил звание Героя ДНР командиру разведывательного батальона «Спарта» Владимиру Жоге и выразил соболезнования его родным и близким
Читать в полной версии
(Фото: denis-pushilin.ru )

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин посмертно присвоил звание Героя ДНР командиру батальона «Спарта» сил ДНР Владимиру Жоге, сообщается в Telegram Пушилина.

«Сегодня в Волновахе героически погиб командир отдельного разведывательного батальона «Спарта» гвардии полковник Владимир Жога, позывной Воха», — говорится в сообщении. По словам главы ДНР, Жога получил смертельное ранение, когда обеспечивал выход мирных жителей из этого населенного пункта.

Пушилин выразил соболезнования родным и близким погибшего.

Батальон «Спарта» был создан в 2014 году, он участвовал в боях за Славянск, донецкий аэропорт, Иловайск, Дебальцево. До октября 2016 года батальон возглавлял Арсен Павлов (Моторола). Он погиб при взрыве в лифте своего дома в Донецке. Власти ДНР заявляли, что заказчиком убийства был глава департамента контрразведки СБУ Алексей Петров. Спецслужбы Украины отвергли обвинения в свой адрес. После гибели Павлова командиром «Спарты» стал Жога.

По данным Минобороны России на 2 марта, в ходе спецоперации на Украине погибли 498 российских военных, 1597 были ранены. Со стороны украинской армии погибли более 2870 человек, около 3700 получили ранения, 572 попали в плен, сообщили в российском ведомстве.

Утром 5 марта Минобороны России объявило режим тишины для начала работы гуманитарных коридоров и выхода жителей Волновахи и Мариуполя. Однако, как утверждают в министерстве, по этим коридорам не вышел ни один мирный житель, поскольку население «удерживается националистическими формированиями в качестве живого щита». С 18:00 субботы российские военные возобновили наступательные действия.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах