Калининград, 23 авг 2021, 17:02

Эксперт МГУ Зубаревич констатировала нулевой рост и стагнацию в регионе

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

С 2014 по 2019 годы в калининградской промышленности зафиксирован нулевой рост. Об этом заявила известный российский эксперт-регионалист, профессор МГУ Наталья Зубаревич на научной конференции «Рубежи России».

После докладов министра экономического развития региона Дмитрия Кускова и главы Корпорации развития области Андрея Толмачева Зубаревич констатировала, что в прошлом году промышленное производство в Калининградской области сократилось на 6,5%, то есть, в два раза сильнее, чем в целом по стране.

Эксперт также указала на инвестиционную стагнацию с резким спадом на 8% в 2020 году — при среднем по стране показателе 1,4%.

Губернатор Антон Алиханов комментируя слова профессора Зубаревич об инвестициях, отметил, что статистику нужно «очищать» от крупных федеральных проектов вроде строительства электростанций, но сделать такую очистку бывает трудно даже на уровне региональных властей.

Как ранее писал РБК Калининград, в ноябре прошлого года Наталья Зубаревич отмечала, что из-за пандемии в промышленности Калининградской области наступил сильный кризис, а безработица превысила общероссийские показатели.

Выступая на конференции Алиханов также заявил, что заморозка до 2031 года компенсаций таможенных пошлин резидентам Особой экономической зоны на уровне 85% (от прежнего объема) — переходный период для калининградской экономики.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии